Модель внутреннего строения Земли | Космос | Рассказы о космосе


Модель внутреннего строения Земли

Категория : Строение Земли

Закон всемирного тяготения, центральный характер гравитационных сил логически указывают на сферический характер распределения вещества внутри Земли, а гравитационные аномалии показывают отклонение от строгой сферичности.



Земля образовалась и развивалась в поле гравитационных сил. Именно эти силы сформировали Землю и определили весь процесс ее дальнейшей эволюции. Под воздействием гравитации Земля обрела свою форму. Центральность поля и обратная пропорциональность его напряженности квадрату расстояния определили ее сферичность. Увеличение сил притяжения с приближением к центру масс вызвало диссоциацию вещества в Земле, концентрацию тяжелых элементов в ядре и перемещение более легких к поверхности. В результате изменение плотности земного вещества носит тоже сферический характер. Центробежная сила несколько вытянула Землю к экватору и превратила сферические слои в сфероидические. В то же время небольшие различия условий (температуры, вязкости вещества и т. п.) приводят к некоторым отклонениям в плотностях внутри каждого слоя, что внешне проявляется в аномалиях силы тяжести на земной поверхности. Таким образом, гравитационные аномалии в конечном счете несут информацию о внутреннем строении Земли.

Схематично внутреннее строение Земли представляется в виде основных сферических слоев, на   границах которых скачком изменяются физические свойства вещества.


Читайте также:
Лучшие короткие рассказы для детей.
Из чего состоит солнечная система?
Рассказ про Юпитер .
Узнайте чем отличаются метеоры и метеориты.
Как ведут себя животные в космосе?
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса