Оценка структуры грунтов | Космос | Рассказы о космосе


Оценка структуры грунтов

Категория : Лабораторные установки

Луна. Поверхность луныВ ходе исследования грунтов Луны были разработаны новые методы и новые приборы, применение которых имеет перспективы и на Земле. Сюда, прежде всего, относятся дистанционные методы измерений, которые позволяют использовать приборы в недоступных и опасных для человека местах, а их показания передавать на пульты, расположенные в нормальных условиях. Автоматы, использованные на Луне,- такие, как грунтомер-пенетрометр «Луны-13», буровые станки «Луны-16 и -20», приборы для определения проходимости на луноходах, манипулятор на «Сервейерах» и телекамеры АЛС, служат примерами успешных решений конструкторских проблем при создании приборов с дистанционным управлением.



Всеобщая тенденция к миниатюризации габаритов и веса приборов, несомненно, коснется в ближайшем будущем и аппаратуры для исследования грунтов. Опыт создания микроминиатюрных приборов для исследования малых образцов лунного реголита может оказаться при этом весьма полезным.

В ходе исследований лунных грунтов широко использовались косвенные методы оценки их структуры и механических свойств при помощи детального изучения фотоснимков природной и деформированной поверхности. Это направление, как известно, уже широко используется в практике аэрофоторазведки в различных отраслях народного хозяйства. Методы оценки гранулометрического состава путем фотоанализа уже начинают применяться и в исследованиях грунтов Земли.

Таким образом, работа с грунтами Луны позволила успешно решить весьма сложные вопросы посадки и движения по лунной поверхности, привела к разработке новых методов исследования и новых приборов и открыла путь к использованию этих средств в практике инженерно-геологического изучения земных грунтов.


Читайте также:
Лучшие короткие рассказы для детей.
Наша солнечная система.
Рассказ про Юпитер .
Узнайте чем отличаются метеоры и метеориты.
Как ведут себя животные в космосе?
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса