Объемный вес грунта | Методы определения объемного веса| Способы измерения веса грунта | Космос | Рассказы о космосе


Объемный вес грунта

Категория : Поверхность луны

фото объемного веса грунтаПодробное описание обычных методов и приборов для исследования физико-механических свойств грунтов в земных условиях можно найти в руководствах по грунтоведению и механике грунтов. Здесь же мы кратко охарактеризуем методы, получившие наибольшее распространение в науке, так как в дальнейшем изложении придется неоднократно их упоминать.




Объемный вес f представляет собой произведение плотности грунта р на ускорение силы тяжести а. В земных условиях значения 7, выраженные в г/см?, и р в г/см?, совпадают. На поверхности Луны объемный вес грунта при одинаковой плотности в шесть раз меньше, чем на поверхности Земли.
Объемный вес и находят путем насыпания грунта в мерный сосуд или вырезания проб грунта острым металлическим кольцом и взвешивания их. Объем образца обычно составляет 100-200 см?. При этом стремятся сохранить природную структуру связного грунта. Сыпучие грунты исследуют в рыхлом насыпном и максимально плотном состоянии. Параллельно с определением объемного веса определяется влажность высушиванием в термостате. Этот метод требует отбора образца грунта в поле и последующего исследования в лаборатории. Существуют методы, не требующие отбора образцов; для определения плотности и объема используются явления поглощения или рассеивания гамма-квантов исследуемым грунтом. Оба эти процесса тесно связаны с плотностью и позволяют достаточно точно определить как на поверхности, так и в буровых скважинах.
Модуль общей деформации Ео представляет собой коэффициент пропорциональности между сжимающим напряжением Р кг/см? и относительным сжатием грунта. Его определяют в полевых условиях вдавливанием штампа по кривой зависимости осадки штампа от приложенной к нему нагрузки. Штамп площадью 0,2-0,5 м? устанавливают на поверхности или в шурфе нужной глубины.


Читайте также:
Первый космонавт - Гагарин Юрий Алексеевич.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса