Орбиты планет Солнечной системы | Космос | Рассказы о космосе


Орбиты планет Солнечной системы

Категория : Разное

орбиты планетЭтот стадион не слышал команды: «Внимание! На старт!» Здесь нет судей. Яркий свет солнца всегда заливает безмолвное поле, и по девяти дорожкам всегда бегут одни и те же планеты солнечной системы. В алой майке мчится Марс, ослепительно бела Венера. А дальше — полосатый Юпитер, Сатурн. Но нет здесь ни победителей, ни побежденных. Итог предрешен. Меркурий бежит по внутренней дорожке — орбите самой короткой; ему легче всего. 88 суток — круг сделан.



А Плутону нужно в 1000 раз больше времени, чтобы обогнуть огромное поле.
Эти незримые пути, по которым мчатся планеты, неодинаковы. Одни из них почти круговые, другие вытянуты, как петли лассо. И все-таки орбиты планет однообразны. Их плоскости неизменны и мало наклонены друг к другу. То ли дело орбиты искусственных спутников! Переплетаясь и пересекаясь под разными углами, они причудливой сеткой опоясывают земной шар. Орбиты наших «Востоков» почти круговые, они наклонены к экватору под углом в 65 градусов. А вот причудливой петлей, заарканивая Луну, пролегла орбита советской автоматической станции, принесшей на Землю портрет обратной стороны Луны. Еще сложнее орбиты далеких планет, живущих в сказочных системах двойных и тройных солнц.
Вот уж где астрономам, если они там есть, приходится туго!
Вечно движение во вселенной, бесчисленны его формы. И человек вносит свой «посильный» вклад. Ибо только «пути господни неисповедимы».
А пути небесные вполне поддаются не только расчету, но и освоению.


Читайте также:
Выдающиеся люди способны на полет в космос.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Производство и продажа Кирпича в энгельсе. капельница от запоя страница