Небесная механика | Космос | Рассказы о космосе


Небесная механика

Категория : Разное

небесная механикаПочему Луна не падает на Землю, а Земля – на Солнце? Как точно предсказать движение планет? Отчего происходит смена дня и ночи, времен года? Почему Земля бежит быстрее Юпитера, а Юпитер — быстрее Плутона? Как открыть неизвестную планету, не видя ее? Отчего бывают приливы и отливы? Как предсказать солнечное затмение? Почему мы видим звезды и планеты все время, а кометы появляются и исчезают?




На все эти и многие другие вопросы отвечает небесная механика.
Есть молодые науки, которым от роду несколько лет или десятилетий: есть ветераны, у которых за спиною века. Небесная механика — одна из старейших. В ее анкете много туманного.
Год рождения? Неизвестен. Трудно назвать даже столетие, когда появилась на свет. Родители? Пропали без вести. Еще в древней Греции основы ее были заложены людьми, имена которых затерялись в истории. Но Коперника, Галилея, Кеплера и Ньютона человечество не забудет никогда. После их работ на фундаменте здания небесной механики стали вырастать прочные стены.
Великие математики XXI и XIX веков Клеро, Даламбер, Эйлер, Лагранж, Лаплас довели это здание до совершенства. Они разработали основные теоретические методы, с помощью которых ныне прокладываются космические трассы.
Сейчас небесная механика перешла с Космосом на «ты». Она помолодела и словно переживает второе рождение, бойко отвечая на новые вопросы: сколько времени будет «жить» спутник? Как попасть в Луну? По какой траектории лучше всего лететь к Венере, Марсу?.. Мозг новейших быстродействующих вычислительных машин работает стремительно и интенсивно.
Если раньше наблюдали за движением только естественных небесных тел, то теперь работы прибавилось: надо следить за искусственными спутниками, рассчитывать траектории межпланетных кораблей.
Небесная механика, древняя наука, уходить на пенсию не собирается.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Выдающиеся люди способны на полет в космос.
Узнайте какова длина окружности земли.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Самые страшные аварии в космосе.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


купить ас вал от нпо аег,transmission накрутка рейтинга,цены на удаление лазером сосудистых звездочек на лице цены