Длина окружности Земли по Эратосфену | Космос | Рассказы о космосе


Длина окружности Земли по Эратосфену

Категория : Форма Земли

Угловую проекцию своего диска Солнце проходит за 2 мин. Эта величина и была положена в основу меры длины. За единицу же длины было принято расстояние, равное среднему числу шагов, которое делает человек за это время. Выходило 240 шагов, что-то между 150 и 200 м. Греки переняли эту вавилонскую меру при измерениях дистанций на соревнованиях в беге, называвшихся стадиями. Отсюда и название – «стадия». Длина стадий несколько варьировалась. Так, по Геродоту, она равна 185 м, стадия, которой измерял окружность Земли Эратосфен, равна 157,7 м.



Итак, длина окружности Земли, по Эратосфену, оказалась равной 250 000 стадий. Радиус же Земли, если принять длину стадии 157,7 м, равен 6275 км. Не такой плохой результат. Современное значение радиуса Земли на экваторе 6378 км. Конечно, измерения были грубыми и совпадение в какой-то мере случайно, но метод, по существу, остался тем же и в XX в.

Через несколько десятилетий после Эратосфена измерение дуги от Александрии до острова Родос предпринял Посидоний (135-50). Он получил для окружности Земли величину, равную 180 000 стадий.

В I в. н. э. Птолемей (87-165) создал свой знаменитый «Альмагест» и геоцентрическую систему мира, существовавшую более 1500 лет до гелиоцентрической системы Коперника. «Альмагест» состоит из 13 книг, в первой из которых обсуждается шарообразность Земли, излагаются основные доказательства этого и логически опровергаются суждения о том, что Земля плоская. Для земной окружности Птолемей принимает значение, полученное Посидонием. Вопрос о фигуре Земли является одним из наиболее обоснованных и хорошо разработанных разделов «Альмагеста».


Читайте также:
Правдивая статья о космосе.
Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса