Внешний облик частиц реголита | Космос | Рассказы о космосе


Внешний облик частиц реголита

Категория : Поверхность луны

Луна. Поверхность луныНаблюдалась высокая склонность реголита к электризации, вследствие чего его частицы прилипают к контактирующим с ними поверхностям твердых тел. Установлено, что способность реголита к комкованию, слипаемости и электризации сохраняется длительное время при нахождении его в атмосфере сухого азота или гелия.

По А. П. Виноградову, в реголите можно выделить две основные разновидности частиц. Одни имеют угловатую форму и по внешнему виду похожи на только что раздробленные земные породы. Другие, их значительно больше, имеют окатанную форму, носят следы оплавления, спекания.



Многие из таких частиц остеклованы с поверхности и похожи на стеклянные и металлические капли.

Вид таких частиц показывает, что их оплавление происходило, по всей вероятности, мгновенно при высоком нагреве холодной в целом частицы. На многих частицах реголита, как на брекчиях, так и, хотя и меньше, на кристаллических породах, можно видеть следы ударов метеоритов и микрометеоритов.

Внешний облик частиц реголита говорит о том, что они образуются под ударами метеоритов или метеоритных дождей, падающих на поверхность Луны с космическими скоростями и вызывающих тепловые взрывы. Под действием возникающих при взрыве высоких температур происходят оплавление кристаллических пород и их разбрасывание в расплавленном состоянии.

В реголите лунных морей встречаются также частицы отдельных минералов и железные металлические частицы. На поверхности некоторых частиц обнаружено даже нержавеющее железо, крайне распыленное.

Изучение образцов грунта, доставленного станцией «Луна-20» из высокогорного района Луны, показало существенное отличие материкового реголита от морского. Материковый оказался значительно светлее, в нем преобладали обломки кристаллических пород и минералы. Окатанных и ошлакованных микробрекчий и сфероидов наблюдалось мало. В то же время вместо базальта значительную долю частиц составляли анортозиты и их разновидности – породы также основного состава, но богатые полевым шпатом (алюмосиликатом). Очень редки здесь частицы из базальта. Вместе с тем и здесь встречаются частицы металлического железа. Содержание никеля также выше в реголите, чем в кристаллических анортозитах.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Только самые выдающиеся люди мира способны на героический поступок.
Узнайте какова длина окружности земли.
Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
Самые страшные аварии в космосе.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса