Атмосфера | Космос | Рассказы о космосе


Атмосфера

Категория : Разное

АтмосфераЭто атмосфера. Она защищает вашу планету от переохлаждения и перегрева.
Весит она… 5 миллионов миллиардов тони. Ее кислородом мы дышим, углекислым газом питаются растения. Атмосфера оберегает обитателей Земли от губительного града космических осколков, которые сгорают, оставляя в ночном небе яркий светящиеся след. Только самые большие падают на Землю, сокрушая все вокруг. К счастью, это бывает достаточно редко.
Словом, наша планета спрятана в атмосфере, как яичный желток в белке. Только «белок» многослойный.




В нижнем слое, тропосфере, толщиной 10-15 километров, все время перемещается и перемешивается воздух, теплый и холодный, влажный и сухой, непрестанно образуются туманы, облака, грозовые тучи. Это «кухня погоды».
Высота — 25 — 30 километров. Здесь тихо, спокойно. Это стратосфера.
Потом мезосфера.
А начиная примерно с 80 километров приборы показывают резкое повышение температуры. Термосфера! Впрочем, более популярно ее второе имя — ионосфера, бездонное море ионизованного газа — плазмы.
Атмосфера — это, грубо говоря, раствор кислорода (примерно 21 процент) в азоте (около 78 процентов). Но раствор не очень чистый.
В нем полно всяких примесей: здесь аргон и углекислый газ, водород и гелий, неон и криптон, метан и озон, закись азота и окись углерода. Много в атмосфере водяного пара.
На трассе Земля — Космос атмосфера — друг и враг: она нагревает и тормозит, пропускает и не пропускает; она заставляет мерцать, краснеть, бледнеть отблески далеких светил; она помогает репетировать вторжение кораблей в атмосферы иных миров.


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Рассекречена программа Аполлон.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


https://wearelove.ru appsight теамо знакомства.