Определение свойств грунта | Космос | Рассказы о космосе


Определение свойств грунта

Категория : Поверхность луны

Были получены также характеристики взаимодействия шасси с грунтом.Анализ данных о движении машины показал, что коэффициент проскальзывания колес на горизонтальных участках трассы колебался от 0 до 15%, что может быть связано с неровностями поверхности и неоднородностью грунта на трассе. На склонах кратеров этот коэффициент увеличивался до 20-30%. Относительное сопротивление движению изменялось от 15 до 25%, а удельная свободная тяга  от 20 до 41 % от собственного веса машины на Луне.



Основным прибором для определения механических свойств грунта на «Луноходе-1» был специально сконструированный конусно-лопастной штамп ПРОП. Его рабочий  орган состоял из конического штампа с углом при вершине 30°, диаметром основания 5 см и пересекающих его под углом 90° двух вертикальных лопастей. Ширина лопасти 7,0 см, высота 4,4 см.

Механизмы прибора размещались в верхней и нижней головках. Верхняя головка укреплена неподвижно на корпусе лунохода, нижняя соединена с’ ней шарнирным параллелограммом, с помощью которого она может опускаться и подниматься. Рабочий орган может вращаться  вокруг  своей  вертикальной   оси

Прибор оснащался датчиками, которые позволяли установить глубину внедрения штампа, вертикальное усилие, приложенное к нему, угол поворота лопастей и соответствующий крутящий момент. Предусмотрены автоматические устройства, выключающие рабочий орган и возвращающие его в исходное положение при чрезмерной перегрузке или перемещении.

По команде с Земли рабочий орган опускался до контакта с поверхностью грунта, после чего начинал вдавливаться в него. Максимальное вертикальное усилие 20 кг. По достижении этого максимума или предельной глубины вдавливания 5 см конус с лопастями начинал повертываться вокруг своей вертикальной оси, причем происходил срез грунта по боковой поверхности цилиндра Z> = 7,7 см и его основанию. Высота цилиндра равна глубине вдавливания штампа. Максимальный крутящий момент равен 0,5 кгм. Наибольший угол поворота 90°.


Читайте также:
Все самое интересное о космосе.
Наша солнечная система самая солнечная.
Рассказ о Юпитере .
Рассказ о планете Плутон.
Как ведут себя животные в космосе?
Реферат сварка в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса