Расшифровка результатов | Космос | Рассказы о космосе


Расшифровка результатов

Категория : Поверхность луны

Оценка механических свойств грунта прибором производится после того, как он выносится на поверхность с помощью особого пятизвенного выносного механизма. Команда на запуск двигателя прибора подается после того, как раскрылись лепестковые антенны станции, сработал выносной механизм и снят нулевой отсчет с потенциометра.



После прекращения работы двигателя индентор остается в положении, достигнутом к этому моменту. Очередной опрос потенциометра телеметрической системой станции позволяет установить глубину погружения индентора, а последующие опросы – уточнить эту цифру и проследить за перемещениями индентора от Различных внешних воздействий. Точность измерений составляет ±0,03 см.

Размеры конуса пенетрометра и рабочее усилие двигателя были выбраны так, что конус заметно погружается в большинство рыхлых и пористых твердых пород, которые могут быть встречены на поверхности Луны, за исключением очень прочных лав. Погружение цилиндрической части прибора возможно при наличии зернистых грунтов, а кольцевой штамп может быть вдавлен только в поверхность самых слабых несвязных зернистых грунтов и рыхлых пылевидных материалов.

Грунтомер-пенетрометр был впервые применен для исследования грунтов лунной поверхности 24 декабря 1966 г. в 21 час 06 мин. по московскому времени, после мягкой посадки АЛС «Луна-13». Первоначальная глубина погружения оказалась равной 4,5 см. В дальнейшем она менялась в пределах от 4,17 до 4,33 мм, по-видимому, вследствие температурных деформаций выносного механизма и корпуса станции.

При выдвижении индентора на 4,5 см, т. е. менее чем на 5 см, его выступ не мог увлечь за собой корпус прибора, и, следовательно, кольцевой штамп в грунт под действием силы тяги индентора не погружался.

Расшифровка результатов работы прибора была сделана двумя путями. Первый состоял в том, что в лабораторных условиях на Земле производились испытания прибора с установкой его на различных грунтах и материалах, свойства и плотность которых определялись параллельно общепринятыми методами.


Читайте также:
Все самое интересное о космосе.
Наша солнечная система самая солнечная.
Рассказ о Юпитере .
Рассказ о планете Плутон.
Как ведут себя животные в космосе?
Реферат сварка в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса