Первые сведения о слое грунта | Космос | Рассказы о космосе


Первые сведения о слое грунта

Категория : Поверхность луны

Да высокую пористость и изрытость верхнего слоя лунного грунта указывает также характер поляризации света, отражаемого лунной поверхностью, похожей по своей структуре на вулканический пепел. Форма кривой поляризации отраженного света, в общем, одинакова для морей и материков, но степень поляризации морских районов оказалась вдвое больше материковых. Это указывает на сходство, но не на полную однородность их наружного покрова.




Если о свойствах самого верхнего слоя лунного грунта мы узнаем путем оптических измерений в видимом свете, то первые сведения о слое грунта несколько большей глубины были получены па основе измерения инфракрасного излучения Луны. Эти измерения позволяют определять так называемый параметр тепловой инерции грунта, который зависит от теплопроводности, плотности и теплоемкости слоя грунта. Оказалось, что для верхнего слоя, глубиной до 1 см, параметр тепловой инерции можно принять равным 1000. Такое чрезвычайно высокое значение этого параметра в земных условиях может быть только у минеральных порошков в вакууме. Для нижележащего слоя грунта параметр тепловой инерции оказался значительно ниже. Он может быть принят таким, каким в земных условиях обладает песок и гравий. На основе этих измерений был сделан вывод, что теплопроводность верхнего слоя лунного грунта намного меньше теплопроводности земных горных пород. Инфракрасные измерения, проведенные во время лунных затмений, выявили существенные различия в термических свойствах отдельных участков поверхности, что свидетельствует еще об одном возможном типе неоднородности грунта.
Оценка свойств более глубоких слоев лунного грунта впервые была сделана путем обработки результатов радиолокации Луны и регистрации ее радиоизлучения. Интенсивность радиоизлучения зависит от температуры излучающего слоя, параметра его тепловой инерции, а также от электрических свойств грунта. При этом, чем больше длина используемой радиоволны, тем больше толщина поверхностного слоя, излучающего эту волну.


Читайте также:
Достоверный сайт про космос.
Программа Аполлон.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
Невесомость в космосе.
Правдивые стихи о космосе для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса