Соударение метеоритов с Луной | Космос | Рассказы о космосе


Соударение метеоритов с Луной

Категория : Поверхность луны

Важнейшим следствием меньшей, по сравнению с земной, силы тяжести на Луне является снижение так называемой критической скорости, или скорости убегания. Для Луны скорость убегания равна 2,5 км/с. Из-за относительно небольшого значения скорости убегания и существующего на поверхности Луны теплового режима Луна не имеет сколько-нибудь ощутимой постоянной атмосферы. Из-за слабого поля тяготения и относительно высокой дневной температуры Луна не может удерживать па своей поверхности и воду. Следовательно, на Луне практически отсутствуют гидросфера и атмосфера – факторы, играющие важнейшую роль в формировании свойств земных грунтов.




В силу отсутствия атмосферы лунный грунт открыт воздействию ряда специфических факторов, которых нет на Земле. Главным из них является непрерывная бомбардировка поверхности метеоритами и микрометеоритами, представляющими собой частицы твердого космического вещества. Соударение метеоритов с лунным грунтом происходит при космических скоростях, тогда как в земной атмосфере большинство метеоритов тормозится до сравнительно небольших скоростей (только метеориты весом более тонны при падении на Землю могут сохранить свою скорость), а наиболее мелкие чаще всего испаряются в атмосфере.
Соударение метеоритов с Луной происходит со средними скоростями около 20-30 км/с и сопровождается выделением огромной генетической энергии. Взаимодействие с метеоритными частицами вступает масса грунта, на несколько порядков превышающая массу падающей частицы. Поэтому ударное преобразование горных пород, по общему мнению, многих ученых, является одним из наиболее характерных геологических процессов, обусловливающих структуру лунных грунтов.
В результате систематической бомбардировки поверхности Луны твердыми частицами верхний слой грунта перемешивается и измельчается, при этом наибольшему измельчению и перемешиванию подвержены ближайшие к поверхности слои. Это объясняется тем, что мелкие метеориты падают значительно чаще, чем крупные, хотя энергия их соударения с поверхностью и соответственно масса и глубина вовлекаемого во взаимодействие слоя лунного грунта существенно меньше.


Читайте также:
Узнайте какова длина окружности земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса