Земные аналоги лунных грунтов | Космос | Рассказы о космосе


Земные аналоги лунных грунтов

Категория : Поверхность луны

Для изучения свойств грунтов Луны в условиях природного залегания, отбора их проб и доставки на Землю были созданы новые оригинальные научные приборы и механизмы и сооружены вакуум-камеры для испытания грунтов в условиях, приближающихся к лунным. Новые средства и методы исследования представляют значительную ценность также и для изучения земных грунтов. Это, в частности, относится к работам в труднодоступных или опасных для человека районах.




В силу исключительно больших трудностей проведения исследований на Луне и ограниченных запасов лунного грунта для земных исследований в лунном грунтоведении с самого начала его возникновения выделилась специфическая, присущая лишь ему отрасль – подбор земных аналогов лунных грунтов и всестороннее их изучение в условиях естественного залегания и в лабораторных условиях, имитирующих лунные. Поиски и исследования земных аналогов лунных грунтов привели к тому, что на Земле были найдены обширные естественные полигоны для испытаний лунной техники и созданы испытательные площадки и стенды для отработки взаимодействия лунных аппаратов с грунтами. Эти исследования позволили углубить знания о механических свойствах высокопористых тел и рыхлых дисперсных грунтов, в частности рыхлых вулканических отложений, а также о влиянии на дисперсные минеральные грунты температуры, гравитации, вакуума и атмосферы различных газов.
В настоящее время насчитываются уже сотни работ, посвященных грунтам Луны и методам их изучения. Они опубликованы главным образом в узкоспециальных журналах, малодоступных широкому кругу читателей. Задача настоящей книги состоит в том, чтобы сведения о методах исследования грунтов Луны и их земных аналогов и результаты этих исследований довести до всех, интересующихся проблемами космического естествознания, вопросами изучения и освоения Луны, а также инженеров и геологов, заинтересованных в применении новых приборов и средств исследования инженерно-физических свойств грунтов на Земле.
При написании книги были использованы отечественная и зарубежная литература по изучению грунтов Луны и результаты исследований, проводившихся с участием авторов.
Авторы выражают глубокую благодарность академикам А. П. Виноградову и А. Ю. Ишлинскому за обсуждение ряда вопросов, освещенных в тексте.


Читайте также:
Невесомость в космосе. Реферат на тему Космос.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса