Вибрация. Флаттер. | Космос | Рассказы о космосе


Вибрация. Флаттер.

Категория : Разное

Новая скоростная машина вела себя прекрасно. Скорость была велика, и пилот не мог нарадоваться. Он поднимался все выше, увеличивая скорость. И вдруг… самолет рванулся вперед, его затрясло так, что штурвал вырвался из рук.
У летчика помутнело сознание. Казалось, машина вот-вот рассыплется на куски. Когда же самолет с трудом удалось укротить и посадить на землю, все замерли от удивления; блестящая гладкая обшивка покрылась волнами, вспучилась. На крыльях и фюзеляже были трещины. Это сделал флаттер — коварный враг скоростной авиации.




Машинная «лихорадка»! Всего несколько секунд продолжается безумный танец, и затем нередко отваливаются крылья, разрушается вся машина. Вибрации и резонанс — это настоящее бедствие. Они вызывают преждевременный износ деталей, усталость металла и его разрушение.
Вибрация также недобрый спутник космических скоростей. С ней столкнулись и первые космонавты. Как подготовиться встрече этого не ожидающего приглашений гостя? Как привыкнуть к нему? И ученые сказали: создать искусственную вибрацию можно. А инженеры создали вибростенд. На прочном фундаменте укреплена виброплатформа. На платформе — аппаратура, которую нужно «протрясти»: автопилот, радиолокатор, счетчики радиоактивных частиц. Включают электромотор. Выдержали приборы весь напор вибрационной бури — значит сдали экзамен на вибропрочность, их можно допустить к полету.
Однако каково придется космонавту? И он тоже проходит тренировку. На площадке стенда закрепляют кресло. Надев скафандр, космонавт садится в кресло, которое «унесет» его в космос. На теле укреплены датчики для записи дыхания, пульса, биотоков мозга. Нажата кнопка — и человек как бы оказывается в вибрирующей ракете. Тряска, шум, руки и ноги не слушаются…
Космонавт на земле преодолевает «вибрационный барьер».


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Cамые выдающиеся люди мира способны на героический поступок.
Мера длины из космоса.
Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
Самые страшные аварии в космосе.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса