Геофизическая ракета | Космос | Рассказы о космосе


Геофизическая ракета

Категория : Ракеты

геофизическая ракетаКаждому свое. Как бы ни был хорош велосипед, на нем до Северного полюса не доберешься. Так и геофизическая ракета. На ней далеко не уедешь – ее удел взлетать над Землей невысоко. Впрочем, невысоко – это в масштабах Космоса. Совсем недавно, рабочие высоты геофизических ракет были недосягаемы для любых аппаратов: самые лучшие шары-пилоты не могли одолеть более трех десятков километров. Поэтому все измерения на больших высотах производились косвенными, а следовательно, недостаточно достоверными методами. Приход ракетной техники в геофизику произвел переворот в отдельных ее отраслях: метеорологии, аэрофизике, геомагнетизме.




В Советском Союзе после второй мировой войны сконструировали специальную геофизическую ракету, в головной части которой была расположена научная аппаратура. Через несколько минут после старта такая ракета достигает высоты 80 километров, после чего она… теряет голову, которая спускается на Землю на парашюте. Спуск происходит медленно, и приборы находятся в верхних слоях атмосферы сравнительно продолжительное время, что очень важно для точности измерений.
Современные геофизические ракеты могут подниматься на несколько сотен километров. Эти ракеты принесли массу интересной информации. Например, температура падает не все время с увеличением высоты. На высоте 10 – 14 километров – 50 – 55 градусов мороза. Около 45-го километра ракету ждет теплый прием: термометр показывает 15 градусов тепла. Правда, выше мороз опять берет свое, и на высоте 80 километров царит антарктическая температура – минус 70 градусов.
Геофизические ракеты исследуют не только температуру: установив на них счетчики Гейгера, люди обнаружили виновников полярных сияний – поток заряженных частиц. Исследования с помощью геофизических ракет привели к открытию рентгеновского излучения Солнца, помогли обнаружить радиационные пояса Земли и многое другое. Геофизических ракет стало особенно много в период Международного геофизического года и после него. Они – незаменимое оружие науки.


Читайте также:
Только самые выдающиеся люди мира способны на героический поступок.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса