Анализ данных экзопланеты Cancri 55 f | Космос | Рассказы о космосе


Cancri 55 f пригодна для существования воды

Категория : Новости космоса

новостиАнализ данных экзопланеты Cancri 55 f показывает, что она может быть пригодной для существования на ней воды в жидком состоянии.

Система похожей на Солнце звезды, желтого карлика 55 Cancri, находится на расстоянии 40,9 световых лет от Земли. 55 Cancri имеет звездную величину 5,95, и поэтому ее можно увидеть с Земли невооруженным глазом в созвездии Рака.



После HD 10180 и Kepler-11 система 55 Cancri является на сегодняшний день третьей по количеству подтвержденных экзопланет: их у звезды пять. Авторы нового исследования изучали планету Cancri 55 f, открытую в 2007 году.

Масса этого объекта составляет около половины массы Сатурна, а один оборот вокруг системы она совершает за 260 дней. В результате проведенных наблюдений ученые установили, что планета 55 Рака f около 74 процентов времени проводит в так называемой жилой зоне, или зоне обитаемости, где может существовать вода в жидком состоянии. Если в атмосфере Cancri 55 f содержится много углекислого газа, то парниковый эффект может делать возможным существование жидкой воды на планете даже в те периоды, когда она выходит из обитаемой зоны.

Источник: kosmos-x.net.ru


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Не многие выдающиеся люди мира способны на героический поступок.
Узнайте как вычислить окружность земли.
Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
Узнайте что такое перигей.
Как действует сила тяжести?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса