Обнаружение квазизахваченной радиации | Космос | Рассказы о космосе


Обнаружение квазизахваченной радиации

Категория : Миссия «Фобос»

Действительно, полученная оценка убегающего из атмосферы Марса потока ионосферных ионов практически равна величине потерь земной магнитосферы через ее магнитный шлейф. Однако для Земли подобная потеря пренебрежительно мала даже в космогоническом масштабе времени. При такой интенсивности убегания атмосферный кислород у Земли исчезает за 10 млрд. лет. Для Марса, который по массе примерно в 10 раз меньше Земли, величина потерь в 2 кг/с эквивалентна исчезновению с поверхности планеты 1-2-метрового слоя воды за 4,5 млрд. лет, т. е. за всю историю Марса.



Отсюда можно сделать вывод, что если Марс и в прошлом не обладал достаточно мощным магнитным полем, то взаимодействие солнечного ветра даже с много более плотной атмосферой на ранних стадиях эволюции планеты могло привести к значительной эрозии атмосферы. Не исключено, что отсутствие достаточно сильного магнитного поля у Марса и Венеры и является основной причиной потери воды (источника летучих веществ), имевшейся у планет после аккреции из протопланетного вещества.

Еще один неожиданный результат, полученный в измерениях с борта «Фобоса-2», – обнаружение квазизахваченной радиации и лучков ускоренных ионов, подобных пучкам ускоренных электронов и ионов над земными полярными сияниями. Правда, настоящих радиационных поясов на Марсе, по-видимому, нет, так как энергичные частицы в магнитосфере этой планеты долго не живут. Полярные  сияния на Марсе также не обнаружены.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Выдающиеся люди способны на полет в космос.
Узнайте какова длина окружности земли.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Самые страшные аварии в космосе.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса