Диаметр изображения Солнца | Космос | Рассказы о космосе


Диаметр изображения Солнца

Категория : Совершенствование фотографии

Диаметр изображения Солнца, равный 10 см, увеличивался до 20, 30, 50 или 70 см и проектировался на фотографическую пластинку. Приготовление и обработка пластинок такого большого размера было нелегким делом. Работая с очень короткими выдержками, Жан-сен подметил, что «при кратковременном действии света изображение гораздо «более скрыто», чем при выдержках обычной продолжительности. Это изображение требует медленного проявления и последующего усиления раствором пирогалловой кислоты и азотнокислого серебра».



Явление, наблюдавшееся Жансеном, теперь называют двойственностью скрытого изображения. Сильное освещение при короткой выдержке создает, скрытое изображение в глубине зерен, и оно труднодоступно для проявителя. Слабый свет, действующий в течение длительного времени, вызывает противоположный эффект: скрытое изображение образуется на поверхности зерен и легко подвергается действию химикалиев.

Жансен получил не одну тысячу фотографий Солнца. На лучших из них, экспонировавшихся при спокойной атмосфере, видна фотосферная грануляция, или «рисовые зерна», средний диаметр которых равен 1-3 секундам дуги (700-2000 км).

Жансен заметил, что «зерна» имеют резкие очертания не на всей поверхности Солнца одновременно, а лишь в небольших областях солнечного диска. На остальной площади гранулы размыты и удлинены, как будто находятся в сильном движении. Жансен назвал такую структуру «фотосферной сеткой». Позднее выяснилось, что эта картина не принадлежит фотосфере, и замывание деталей есть результат турбуленции земной атмосферы и может легко возникнуть при движении струек теплого воздуха в трубе телескопа.


Читайте также:
Лучшие короткие рассказы для детей.
Из чего состоит солнечная система?
Рассказ о Юпитере .
Рассказ о планете Плутон.
Как ведут себя животные в космосе?
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса