Космическая гелиоэнергетика: гипотезы и надежды | Космос | Рассказы о космосе


Космическая гелиоэнергетика: гипотезы и надежды

Категория : Осуществленные проекты

Эксперименты, поиски, расчеты укажут оптимальные пути. От Солнца на Землю поступают не только свет и тепло, но и коротковолновое – рентгеновское и ультрафиолетовое  излучение, а также поток корпускул солнечного ветра.



Солнечный ветер оказывает самое непосредственное воздействие на магнитосферу Земли. Энергия коротко-волнового излучения Солнца и солнечного ветра поглощается в верхних слоях атмосферы, и ее усиление вызывает геомагнитные бури, возмущения в ионосфере, нарушение радиосвязи, полярные сияния, изменения температуры и плотности верхних слоев атмосферы.

При взаимодействии с геомагнитным полем Земли частицы солнечного ветра, имеющие скорость 300- 800 км/с, на расстоянии 12-15 радиусов Земли образуют ударную волну, подобную той, что возникает при обдувании тела воздухом со сверхзвуковой скоростью. От «удара», т. е. при воздействии солнечного ветра, магнитосфера на большом удалении от Земли деформируется: в освещенной части она сжимается, в теневой вытягивается.

Первые магнитные измерения в околоземном космическом пространстве показали, что магнитное поле Земли в ионосфере заметно меньше, чем предсказывалось теорией дипольного магнитного поля. Оказалось, что это уменьшение геомагнитного поля связано с круговым ионосферным электрическим током. Он течет вокруг Земли в западном направлении во всем космическом пространстве от нижней ионосферы до границы радиационного пояса. Источник тока – солнечный ветер и солнечное излучение, в том числе коротковолновое, поглощаемое атмосферой. Какую именно долю вносят излучения и солнечный ветер в выработку кругового тока, пока неясно. Есть несколько толкований этого явления и его происхождения.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Из чего состоит солнечная система?
Что такое метагалактика?
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Общефизическая подготовка космонавтов.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса