Взаимодействия электронов и позитронов | Космос | Рассказы о космосе


Взаимодействия электронов и позитронов

Категория : Прошлое Вселенной

Соответствие спектра микроволнового излучения релей-джинсовскому распределению в области малых энергий квантов является косвенным аргументом в пользу гипотезы о равновесном (планковском) характере спектра регистрируемого электромагнитного фона. Более того, было бы хорошо если экспериментально удалось бы показать, что обнаруженное А. Пензиасом и Р. Уилсоном излучение соответствует равновесному распределению квантов во всех диапазонах длин волн.



Это означало бы, что оно сформировалось в эпоху, когда излучение и вещество находились в состоянии термодинамического равновесия, последнее же, как мы увидим, возможно лишь при очень высоких температурах и плотностях космологической плазмы в далеком прошлом. Таким образом, микроволновое электромагнитное излучение может нести в себе информацию о физических процессах, разыгрывавшихся в плазме в тот период, и тогда его в полном смысле следует назвать реликтовым (применительно к этому излучению этот термин ввел И. С. Шкловский).

Иначе говоря, для того  чтобы делать  какие-либо космологические выводы из факта существования реликвого излучения, прежде всего необходимо было убедиться в планковском характере его спектра. Эта проблема, возникшая буквально с момента открытия реликтового излучения, сохраняет свою актуальность и по сей день. Дело в том, что регистрация квантов электромагнитного излучения в миллиметровой и субмиллиметровой областях спектра сталкивается с трудностями, обусловленными, в частности, непрозрачностью земной атмосферы. Даже на современном уровне развития радиоастрономического эксперимента данные, получаемые с помощью высокоатмосферных баллонов и космических аппаратов, обладают существенным разбросом и, как правило, приводят к более высоким значениям температуры микроволнового фона, чем в релей-джинсовском диапазоне.


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Раскрыта программа Аполлон.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Короткие стихи о космосе для детей.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса