Создание машин и механизмов | Космос | Рассказы о космосе


Создание машин и механизмов

Категория : Лабораторные установки

Луна. Поверхность луныПрежде всего, данные о лунных грунтах, которые ученые получали в ходе своих работ, немедленно использовались конструкторами автоматических лунных станций, лунных кораблей, скафандров и обуви космонавтов, оборудования и снаряжения экспедиций на Луну. Только на базе тех сведений о грунтах Луны, которые были накоплены на предварительных этапах ее изучения, оказалось возможным осуществить успешную посадку автоматов и лунных кораблей на Луну, а затем обеспечить и движение по ней людей и луноходов.



При дальнейшем изучении и освоении Луны, несомненно, потребуется устройство подземных и заглубленных в грунт сооружений для защиты космонавтов и оборудования от радиации и микрометеоритов. Потребуются исходные данные для определения давления грунта на эти сооружения и расчета толщины защитных слоев.

Создание машин и механизмов для разработки лунных грунтов также невозможно без исходных данных о физико-механических свойствах поверхностных и подстилающих слоев и особенностях их взаимодействия с рабочими органами таких машин.

Далее, наземные испытания различной лунной техники, тренировка космонавтов и изучение износа материалов и механизмов при воздействии с грунтом требуют создания на Земле различных полигонов и испытательных площадок с поверхностью из материалов, имитирующих лунные грунты. Известно, что астронавты экспедиций «Аполлон» проводили специальные занятия на вулканических отложениях, а ходовые испытания макетов самоходного шасси советских луноходов были проделаны на земных аналогах лунных грунтов. Твердые вулканические породы использовались для моделирования лунных грунтов при отработке процессов посадки лунных аппаратов и кораблей и при испытаниях буровых инструментов. Метод физического моделирования грунтов, широко использованный в исследованиях, несомненно, найдет дальнейшее применение не только для лунного реголита, но и грунтов поверхности Меркурия и Марса.


Читайте также:
Детально рассмотрены спутники планет солнечной системы.
Лучшие новости космоса.
Подробное строение земной коры.
Гагарин Юрий.
хлорелла.
Из чего состоит солнечная система?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса