Экспедиции «Аполлон-15»-«Аполлон-17» | Космос | Рассказы о космосе


Экспедиции «Аполлон-15»-«Аполлон-17»

Категория : Программа "Аполлон"

Экспедиция «Аполлон-15» работала в районе Аппенинских гор, у подножья горы Хэдли Дельта и трещины Хэдли. Осмотр местности показал, что одна из опор попала в углубление и погрузилась на 0,6 м. Толщина слоя пыли оказалась равной 15-30 см, т. е. значительно больше, чем в местах высадки первых экспедиций. На склонах около 10° астронавтам было трудно удерживать равновесие, и они не раз падали.



Передвигались астронавты на луноходе, который в глубоком слое пыли почти не буксовал, легко поднимался на склоны крутизной до 20° и прочно удерживался на них.

Астронавты вырыли траншейку, стенки, которой не осыпались. Трубка грунтоноса легко входила в грунт на глубину 30 см. На глубине 40 см был встречен твердый грунт. Бурение скважин электробуром проходило легко до 2,0 м, затем была встречена твердая порода. Из скважины глубиной 2,4 м бур удалось вытащить с большим трудом.

Освоившись с обстановкой, астронавты выработали новый, «планирующий» стиль походки.

Экспедиция «Аполлон-16» исследовала район плоскогорья у кратера Декарт. Астронавты использовали луноход и усовершенствованные скафандры, обеспечившие им большую свободу движения. Участок посадки оказался загроможден большими обломками. Отмечалось очень большое количество пыли на окружающей местности. Когда один из астронавтов уронил прибор, поднялось такое облако пыли, как будто взорвалась бомба. Наличие камней ограничило скорость езды на луноходе 6 км/час. Но и при этом наблюдалась большая тряска, астронавтов засыпало пылью, а на машине произошли некоторые поломки. В этой экспедиции были найдены камни удивительно белого цвета.

Экспедиция «Аполлон-17» высадилась у гор Тавр, в районе кратера Литтроу. Местность была густо покрыта кратерами мелких размеров. Местами встречался очень рыхлый грунт, в котором следы астронавтов достигали глубины 20 см. При поездке на луноходе очень мешала пыль, от ее абразивного действия стерся слой резины на рукоятке геологического молотка и начали протираться перчатки. В этой экспедиции впервые участвовал ученый геолог.


Читайте также:
Лучшие короткие рассказы для детей.
Наша солнечная система.
Рассказ про Юпитер .
Узнайте чем отличаются метеоры и метеориты.
Как ведут себя животные в космосе?
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса