Снимок следа астронавта | Космос | Рассказы о космосе


Снимок следа астронавта

Категория : Программа "Аполлон"

Глубина следов астронавтов изменялась в широких пределах. Во многих случаях след образовывался только за счет уплотнения, но были случаи, когда рядом с ним наблюдалось взбугривание поверхности. На ровных участках глубина следа была около 1 см, на валах и склонах малых свежих кратеров значительно больше 5-8 см. Глубина погружения опор лунной кабины составила от 5 до 7,5 см, а у одной из них достигала 10-12 см.



Астронавты выкопали траншейку глубиной 20 см с вертикальными стенками. Глубина траншейки ограничивалась только длиной рукоятки совка и могла бы быть значительно больше. Грунтонос, погруженный в дно траншеи, был легко опущен на 35 см. Грунт не вызывал особых затруднений при движении астронавтов. Они не отмечали скольжения, как экипаж «Аполлона-11». Пересечение малых кратеров показало, что в них встречается более рыхлый грунт и следы получаются более глубокими. В кратер с крутыми откосами астронавты не решились спуститься, так как заметили признаки оползней.

Астронавты обнаружили три участка в районе посадки, на которых свойства поверхностного грунта были различны. На одном из них грунт был особенно рыхлым, на втором – средней плотности, на третьем – более крупнозернистый и связный. Интересно, что в пределах последнего участка поверхность была покрыта мелкими ямками, как будто после выпадения дождя.

Крупномасштабный снимок следа астронавта показывает, что грунт очень хорошо уплотняется и благодаря мелкозернистому составу отлично воспроизводит рельеф подошвы. Большой интерес представляет посещение членами экспедиции «Аполлон-12» места посадки АЛС «Сервейер-3».

Профессор Р. Ф. Скотт рассказывает: «Во время первой экспедиции на Луну «Аполлон-11» я был в Хьюстоне и участвовал в оценке физических и механических свойств лунного грунта. Однажды меня спросили, что я думаю о посадке следующего корабля «Аполлон-12» в месте прилунения аппарата «Сервейер-3» в апреле 1967 года. Я был в восторге от этого предложения, но скептически отнесся к возможности его осуществления на практике, поскольку было известно, что «Аполлон-11» опустился на Луну в нескольких милях от намеченной точки и пункт посадки удалось точно установить лишь после того, как были проявлены доставленные на Землю кинокадры, снятые в ходе прилунения.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Только самые выдающиеся люди мира способны на героический поступок.
Мера длины из космоса.
Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
Узнайте что такое перигей.
Как действует сила тяжести?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса