Топография района посадки | Космос | Рассказы о космосе


Топография района посадки

Категория : Программа "Аполлон"

Экспедиция «Аполлон-12» была доставлена примерно в 1,5 тыс. км от места посадки «Аполлон-11». Это типично морской район Луны, сходный по своему характеру с районом, где работала предыдущая экспедиция. Посадка была осуществлена в 300 м от аппарата «Сервейер-3», который совершил посадку на 2,5 года раньше. Одно из заданий астронавтам состояло в розыске аппарата «Сервейер», освидетельствовании его состояния и демонтаже некоторых деталей.



Топография района посадки характеризуется мягким волнистым рельефом, наличием нескольких больших кратеров со смягченными очертаниями и большого числа меньших кратеров с приподнятыми валами. Грунт черный пылевато-песчаный с включением более крупных зерен. По поверхности рассеяны камни и обломки крупностью от нескольких сантиметров до нескольких метров, угловатой и округленной формы. Большинство из них частично углублено в слой зернистого грунта, в общем похожего на грунт.

По оценке астронавтов, глубина пылеватого слоя была значительно больше, чем в районе посадки «Аполлона-11». Ноги местами глубоко погружались в пыль, и их приходилось высоко поднимать при ходьбе. Пыль налипала на скафандры, обувь и на все предметы, которыми пользовались астронавты. Попытки стряхнуть пыль со скафандра не привели к успеху. Астронавты часто передвигались прыжками длиной более 1 м. Один из них упал, но падение было настолько медленным, что не возникало опасности повреждения скафандра.

Астронавты занесли много запыленных предметов внутрь кабины и заметили, что после пребывания в атмосфере кислорода при давлении 0,35 кг/см? в течение нескольких дней пыль отстала от поверхности предметов.

Разработка грунта совком и отбор проб не представляли затруднений. Глубина внедрения флагштока составила около 17 см. Грунтонос был без затруднений погружен на глубину  35 см, а двойной грунтонос на 70 см. После извлечения грунтоносов остались скважины с вертикальными стенками. Грунт вокруг скважин на поверхности не был деформирован. Твердые прослойки или обломки не встречались, и операции по извлечению грунтоносов не представляли труда.


Читайте также:
Все самое интересное о космосе.
Из чего состоит солнечная система?
Скорость расширения вселенной.
Происхождение солнечной системы.
Что такое центробежная сила?
Реферат сварка в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса