Блок регистрации | Космос | Рассказы о космосе


Блок регистрации

Категория : Поверхность луны

В блоке датчиков имелись источник гамма-излучения (радиоактивный изотоп цезия Cs 137 активностью, эквивалентной 1 мг радия), разделительный свинцовый экран и три группы малогабаритных гамма-счетчиков СБМ-ЮМ по пять штук в каждой группе. Расстояния от центра каждой группы до источника излучения были разными, и прибор работал при трех различных длинах базы. Корпус блока датчиков имел размеры 258х48х10 мм и был снабжен двумя боковыми сегментами для облегчения его ориентации на поверхности грунта.



Блок регистрации состоял из трех одинаковых каналов (в соответствии с тремя группами счетчиков). В качестве регистрирующих элементов в каналах были использованы триггеры на транзисторах, соединенные последовательно. Индикация числа импульсов в разрядах каналов осуществлялась с помощью сумматоров, также выполненных на транзисторах. Выходным сигналом сумматора была величина напряжения, которая изменялась скачкообразно в соответствии с опрокидыванием триггеров, принимая восемь значений – от 0 до 6 В.

Общее число зарегистрированных импульсов в канале определялось путем поочередного измерения напряжений на выходе сумматоров. Ступенчатое изменение напряжения с выходов каждого канала электронного регистрирующего блока записывалось на пленку телеметрии и обрабатывалось при помощи специальных таблиц.

Таблицы и кривые для окончательной расшифровки показаний прибора были составлены на основании наземной тарировки его на средах различной плотности, к числу которых относились тяжелый бетон, легкие бетоны, керамзит, пеностекло и др. Тарировка велась в диапазоне изменения плотности р=0,16-2,6 г/см?. В процессе тарировки производилось исследование энергетического спектра регистрируемого рассеянного излучения.

Особое внимание уделялось изучению влияния неровностей поверхности исследуемого материала на показания прибора. Зазоры между подошвой блока датчиков и поверхностью грунта различно влияют на регистрируемую интенсивность гамма-излучения на средах различной плотности.


Читайте также:
Полная информация про kosmos.
Рассекречена программа Аполлон.
Строение литосферы.
Гагарин в космосе.
хлорелла.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Правда о жкх userlist guest реестр организаций.