Исследования грунтов | Космос | Рассказы о космосе


Исследования грунтов

Категория : Поверхность луны

Гамма-спектрометр «Луны-10» тарировался на различных земных породах: гранитах, базальтах и дунитах, а также на каменных метеоритах – хондритах. Сравнение спектров показало, что содержание радиоактивных элементов в лунных породах соответствует их содержанию в ультраосновных породах Земли. Пород с высоким содержанием радиоактивных элементов (гранитов кислого состава) на Луне не было обнаружено.



Средняя интенсивность гамма-излучения радиоактивных элементов над лунными морями оказалась близкой к той, которая на Земле наблюдалась бы над базальтовыми породами. Над горными районами Луны собственное гамма-излучение отсутствует, как это и должно быть над породами ультраосновного типа.

В результате работы искусственного спутника Луны – «Луна-10» – впервые было установлено, что поверхность лунных морей состоит из базальтовых пород. Этот вывод был также подтвержден работами автоматических лунных станций «Луна-12» и «Сервейер-5 и -6», анализом образца лунного грунта, доставленного на Землю «Луной-16», и, наконец, анализами горных пород, доставленных из морских районов Луны экспедициями «Аполлон».

Станция «Луна-13» стартовала 21 декабря 1966 г. На ней были установлены специальная аппаратура для исследования грунтов (грунтомер-пенетрометр, динамограф и радиационный плотномер), телевизионная система того же типа, что на «Луне-9», и другое научное оборудование. Часть аппаратуры располагалась внутри сферического герметичного контейнера вместе с радиооборудованием и системами терморегулирования, телеметрии, программным устройством и источниками питания. Снаружи на контейнере были размещены четыре лепестковые антенны, под которыми во время полета в сложенном виде находились штыревые антенны и механизмы выноса грунтомера-пенетрометра и радиационного плотномера, позволявшие установить эти приборы на расстоянии 1,5 м от АЛС.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Многие выдающиеся люди мира способны на героический поступок.
Узнайте как вычислить окружность земли.
Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
Узнайте что такое перигей.
Что такое сила тяжести?

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса