Изучение радиоизлучения Луны | Космос | Рассказы о космосе


Изучение радиоизлучения Луны

Категория : Поверхность луны

В результате радиофизических исследований, проведенных В. С. Троицким и его сотрудниками, был накоплен большой экспериментальный материал об излучении поверхностного слоя Луны толщиной от нескольких миллиметров до десятков метров. На основании этих данных, а также ряда теоретических и экспериментальных разработок был сделан вывод, что плотность верхнего слоя лунного грунта (в среднем на видимом полушарии Луны) толщиной до 3-4 см может быть принята равной 0,6 г/см 3.



Затем плотность грунта растет, и в слое глубиной до 3-4 м она в среднем равна 1 г/см3. Далее идет переходный слой до глубины 6 м, плотность которого может быть равной 1,5-2 г/см3. Еще глубже должны лежать скальные породы с плотностью 2,5-3 г/см3. ,
В результате изучения радиоизлучения Луны было также установлено, что на глубине около 30 см колебания температур, составляют меньше одной трети ее колебаний па поверхности, 1 действие суточных тепловых волн запаздывает приблизительно на 80 час. На глубине около 1 м любые суточные колебания отсутствуют.
Следует отметить, что измерение радиоизлучения Луны в силу низкой разрешающей способности радиотелескопов позволяет в основном получить данные о свойствах грунта, усредненные по всему лунному диску, однако радиолокационные измерения дают возможность установить некоторые электромагнитные свойства грунта, а также рельеф поверхности на определенных участках площадью в несколько десятков квадратных километров.
Дальнейшие исследования поверхности Луны были продолжены путем ее фотографирования с космических аппаратов.
2 января 1959 г. в СССР был осуществлен запуск к Луне первого космического аппарата «Луна-1», который прошел на расстоянии 5-6 тыс. км от Луны. 4 сентября того же года аппарат «Луна-2» совершил облет Луны и сфотографировал ее обратную сторону. Затем станция «Зонд-3» продолжила фотографирование обратной стороны Луны. Оказалось, что обратная сторона Луны, в общем, похожа на видимую, но на ней мало морских районов и большая часть поверхности является материком, усеянным кратерами.


Читайте также:
Оказывается только самые выдающиеся люди мира способны на героический поступок.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса