Поверхность Луны | Космос | Рассказы о космосе


Поверхность Луны

Категория : Поверхность луны

Следующим фактором, также в какой-то мере вызывающим размельчение лунных пород, является нагревание и охлаждение поверхности Луны. Из-за отсутствия защитной газовой и водной оболочек температура на поверхности Луны в среднем изменяется от плюс 125 днем до минус 175°С ночью. Средний градиент изменения температуры невелик и равен примерно 9° в час, однако во время лунных затмений он может достигать 200° в час.




Поверхность Луны не защищена от воздействия ультрафиолетового излучения и солнечного ветра, представляющего собой потоки электронов и протонов различной энергии, а также от космических лучей. Эти факторы могут вызвать значительное разрушение кристаллической структуры частиц грунта, размельчение его. Однако, по-видимому, более существенна роль этих излучений в сильной активации лунной поверхности с образованием на ней свободных валентностей и электрических зарядов, долгоживущих в условиях сверхвысокого вакуума и способствующих цементации частиц грунта.
Сверхвысокий вакуум, по мнению многих ученых, является одним из важнейших факторов лунной среды. По существующим представлениям, вакуум на поверхности Луны достигает 10~16 мм рт. столба. Он может быть причиной склонности мелкораздробленных частиц лунного грунта к адгезии (слипанию) под действием межмолекулярных сил, возникающих при соприкосновении чистых поверхностей частиц. В условиях земной атмосферы адгезионный эффект сильно ослаблен из-за наличия различных пленок, на поверхности частиц. Отсутствие таких пленок может влиять на условия контакта и характер разрушения частиц грунта. Усиление адгезионных связей может стать причиной упрочения структуры грунта. В условиях вакуума и повышенных температур может происходить спекание мелких частиц грунта, оседающих после метеоритной бомбардировки с образованием при этом твердопористых структур.


Читайте также:
Самые маленькие рассказы для детей всех возрастов.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса