Исследования Луны | Космос | Рассказы о космосе


Исследования Луны

Категория : Поверхность луны

В течение девяти лет, прошедших после этой знаменательной даты, на Луну опустились 12 автоматических станций и 6 пилотируемых кораблей. Двигаясь по протяженным трассам, провели исследования грунтов два автоматических самоходных аппарата и совершили поездки три лунохода, управляемые космонавтами. В восьми различных районах Луны. Места посадки автоматических лунных станций и космических кораблей: были собраны и затем доставлены на Землю образцы лунных грунтов.



В пяти районах было осуществлено бурение разведочных скважин.
Роль пионеров в исследованиях Луны и окололунного пространства сыграли автоматические лунные станции, орбитальные аппараты (спутники Луны) и передвижные лаборатории – луноходы, запущенные в СССР. Большой вклад в изучение лунных грунтов внесли американские автоматические станции «Сервейер» и лунные экспедиции «Аполлон». Эти экспедиции провели геологические исследования на Луне и доставили на Землю значительное количество лунного грунта из разных районов.
Можно насчитать более 20 различных параметров, характеризующих инженерно-физические свойства грунтов. Некоторая часть из них была определена непосредственно на поверхности Луны. Остальные данные получены при испытании проб лунных грунтов в наземных лабораториях. Однако эти исследования, проводившиеся па малых дозах лунного вещества, далеко не достаточны для полного суждения о его свойствах. Исследование грунтов Луны находится все еще в первоначальной стадии и преследует пока цель определения главнейших показателей структуры и механических свойств, по которым можно было бы дать оценку и другим их свойствам.
Основными направлениями исследований грунтов Луны сейчас являются:
определение минералогического и гранулометрического состава грунта на Луне с помощью радиационно-химического анализа и анализа фототелевизионных изображений поверхности с последующим детальным исследованием проб лунных грунтов в земных лабораториях обычными методами.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Рифмованные стихи о космосе для школьников.
Что такое метагалактика?
Кем был Жюль Верн.
Попович Павел Романович.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса