Анабиоз. | Космос | Рассказы о космосе


Анабиоз.

Категория : Интересное

анабиозАнабиоз — состояние организма со столь замедленными жизненными процессами, что видимые проявления их отсутствуют. Посмотришь вроде мертвый. Ан нет, все-таки живой. Жизнь лишь чуть-чуть теплится. Практически в организме почти ничего не расходуется. Вероятно, так может продолжаться бесконечно? Может быть, это и есть победа над смертью? Но что это за победа, если жизни-то тоже нет?
Сколько простора для хитрой на выдумки когорты фантастов!
Например… оживающие птеродактили. Или раскопки в Сахаре. Человек в анабиозе. Оживает. Это один из создателей древних наскальных фресок. И мы узнаем, что означает фреска, напоминающая человека в скафандре (ее даже ученые условно назвали «Великий марсианский бог»).
Или… путешествие человека в другие миры. Оно может быть очень длительным.



Десятки, сотни и даже тысячи лет пройдут, прежде чем наши посланцы прилетят в намеченное место.
«Охлажденный» экипаж. В состоянии полного покоя, почти небытия, полностью сохранив жизненные силы, астронавты закончат полет.
Известно, что от фантазии до действительности всего лишь один шаг.
Итак, анабиоз.
Основой анабиоза является потеря воды протоплазмой клетки при, выслушивании, повышении концентрации солей или понижении температуры.
Гамбургский еженедельник «Ди цейт» опубликовал работу немецкого ученого Домбровского. Соляной пласт под землей, бывшее дно древнего моря. При бурении добыта порода. В ней законсервированные бактерии, большое количество неведомых доселе видов. 40 из них удалось оживить.
Для проверки их потом снова законсервировать (заанабиозировали), повысив концентрацию солей. А затем снова оживили. Живые клетки, которые ожили приблизительно через 180 — 200 миллионов лет. Это почти невероятно!
К сожалению, мы не знаем, как создать состояние анабиоза для высокоорганизованных животных.
Однако в этом направлении есть сдвиги. Незначительным снижением температуры можно понизить обмен веществ в организме. Стало быть, уменьшить потребность тканей, клеток в кислороде. В клетки кислород приносится кровью. Значат, на некоторое время можно «выключить» кровообращение, «выключить» сердце. Это снижение температуры при наркозе, так называемая гипотермия, применяется при некоторых операциях на сердце.
Снижают обмен. На недолгий, очень недолгий срок останавливают сердце, разрезают, производят внутри него требуемые хирургические манипуляции, зашивают и вновь «запускают».
Остановить сердце! Сердце которое не имеет права останавливаться. За 20 недель до рождения оно начинает биться. И бьется всю жизнь без единой минуты отдыха.
Разве это, уже существующее в жизни, не фантастика?!


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Выдающиеся люди способны на полет в космос.
Узнайте какова длина окружности земли.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Самые страшные аварии в космосе.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


https://www.koleso-russia.ru купить летние и зимние легковые шины.