Кибальчич Николай Иванович дошел до идеи звездолета | Космос | Рассказы о космосе


Кибальчич – путь в космос

Категория : Ракеты

КибальчичОн мечтал об освобождении человека. От социального гнета и от вечной прикованности к Земле. Он был революционером в политике и науке.
Кибальчичу было 27 лет, и его приговорили к повешению.
Говорят, что жизнь человека определяется поступками, выходящими за рамки обыденных. Сам Кибальчич считал, что в его судьбе неожиданностей нет — все случившееся должно было произойти; это он мог предвидеть заранее. Студент института инженеров путей



сообщения, а затем медико-хирургической академии, человек с возвышенной душой и ясной, логически точной мыслью, он, не колеблясь, вошел в революционное движение, связав свою судьбу с народниками и их партией “Народная воля”.
Его речь на суде похожа на обстоятельно аргументированный доклад в научной аудитории: спокойно и последовательно он излагал задачи “Народной воли” и причины, заставившие ее перейти к террору. Так же спокойно рассказал о своем участии в покушении на царя, о том, как его мина сбросила под откос царский поезд в 1879 году. Увы, царя там не оказалось. И все же 1 марта 1881 года его бомба брошенная Гриневицким, настигла Александра II. Если бы правительство облегчило жизнь народа, “мы все не обвинялись бы теперь в цареубийстве… Ту изобретательность, которую я проявил по отношению к метательным снарядам, я, конечно, употребил бы на изучение кустарного производства, на улучшение способа обработки земли, на улучшение сельскохозяйственных орудий”, — сказал Кибальчич.
Революционная борьба требовала практических действий и оставляла очень мало времени для научных поисков. У него оказались лишь “свободные” две недели… в тюремной камере, путь из которой вел к виселице. Две недели, чтобы завершить давно обдуманный проект управляемого воздушного корабля! Две недели, чтобы составить научно-техническое завещание! Их оказалось достаточно, чтобы сделать имя Кибальчича бессмертным.
Воздухоплавание находилось тогда в зачаточном состоянии. Научившись подниматься на воздушных шарах, люди были беспомощны в воздухе.
Управляемый аппарат тяжелее воздуха — вот о чем мечтал Кибальчич. А может быть, это не мечта? Он спешил продумать все до конца, лихорадочно производил расчеты. Главное — идея; экспериментаторы, техники доделают остальное.
“Когда я явился к Кибальчичу, — говорил на суде его адвокат, — меня прежде всего поразило, что он был занят совершенно иным делом, ничуть не касающимся настоящего процесса. Он был погружен в изыскание, которое он делал о каком-то воздухоплавательном снаряде; он жаждал, чтобы ему дали возможность написать свои математические изыскания об этом изобретении”.
Какая же сила подымет машину? Пар? Электричество? Не годится. Порох! Взрывчатые вещества! Уж он-то знает их силу. Но как применить энергию газов, образующихся при воспламенении взрывчатых веществ? Это возможно лишь при условии, что огромная энергия будет образовываться не сразу, а в течение длительного времени.
В таких условиях действует прессованный порох в ракетах. Именно ракета, а не пушка Жюля Верна откроет путь в космос! По сути, Кибальчич дошел до идеи не самолета, а звездолета, ибо его аппарат мог двигаться именно в межзвездном пространстве.
За 10 дней до казни (23 марта 1881 года) он передал адвокату свой “Проект воздухоплавательного прибора”.
“Будучи на свободе, — писал он, — я не имел достаточно времени, чтобы разработать свой проект в подробностях и доказать его осуществимость математическими вычислениями… Находясь в заключении, за несколько дней до смерти, я пишу этот проект. Я верю в осуществимость моей идеи, и эта вера поддерживает меня в моем ужасном положении. Если мои идеи после тщательного обсуждения учеными специалистами будут признаны осуществимыми, то я буду счастлив тем, что окажу громадную услугу родине и человечеству.
Я спокойно встречу смерть, зная, что моя идея не погибнет вместе со мною, а будет существовать среди человечества, для которого я готов был пожертвовать жизнью».
Начальство обещало, что проект будет изучен.
И Кибальчич ждал. 28… 29… 30… 31 марта он пишет прошение министру внутренних дел. Не кассационную жалобу или просьбу о помиловании. Он просит о свидании с кем-нибудь из ученых, или по крайней мере о письменном ответе экспертизы.
Это последний документ в “деле” Кибальчича, подшитый к проекту, на котором канцелярская рука вывела: “Давать это на рассмотрение ученых теперь едва ли будет своевременно и может вызвать
только неуместные толки”.
36 лет — до октября 1917 года — оставалась неизвестной миру похороненная в полицейских архивах одна из самых смелых научно-технических идей человечества.


Читайте также:
Лучшие рассказы о звёздах.
Красивые стихи о космосе для школьников.
Основные проблемы современной науки.
Кем был Жюль Верн.
Николаев Андриян Григорьевич.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса