Проблемы современной науки | Космос | Рассказы о космосе


Проблемы современной науки

Категория : Представление

Нам импонирует точка зрения советского физика В. Л. Гинзбурга, изложенная в его книге «О физике и астрофизике» (М., Наука, 1974). Физика изобилует важными и нерешенными проблемами в самых различных своих областях. Однако все они могут быть разбиты – зачастую, достаточно условно, ибо «все грани условны и подвижны» (Гераклит) – на две далеко «неравные половины». К первой из них, большей, можно отнести проблемы, трудности решения которых являются, образно говоря, «техническими», связанными, например, с математической сложностью задачи или ограниченными возможностями тонких экспериментов, обусловленными, скажем, недостаточным уровнем развития современной техники.



Во всех этих случаях мы знаем законы природы, управляющие явлениями, – вопрос лишь в преодолении математических или технологических сложностей. Если бы существовал «идеальный ум» Лапласа, способный разрешить неограниченное количество дифференциальных уравнений (законы природы описываются математически, как правило, дифференциальными уравнениями), то нерешенных проблем теоретической физики (например, из тех, что следует отнести к большей из «неравных половин»), просто бы не осталось.

Другого рода проблемы (отнесенные к «меньшей из половин») возникают на границе, образно говоря, нашего знания и незнания. Благодаря гигантским ускорителям элементарных частиц сейчас известны законы микромира, действующие вплоть до пространственных масштабов. Сегодня мы довольно много знаем о «неэлементарности» элементарных частиц, знаем законы квантовой механики и квантовой теории физических полей, определяющие структуру материи вплоть до столь малых масштабов. Однако что происходит в масштабах, меньших чем 10, неизвестно, и не потому, что мы здесь сталкиваемся с математическими сложностями, – мы просто не знаем законов природы, управляющих материей при 1<10.


Читайте также:
Лучшие короткие рассказы для детей.
Наша солнечная система.
Рассказ про Юпитер .
Узнайте чем отличаются метеоры и метеориты.
Как ведут себя животные в космосе?
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса