Магнитные бури. | Космос | Рассказы о космосе


Магнитные бури.

Категория : Разное

Магнитная буряИзвестный астроном Гершель верил в непогрешимость Солнца и считал, что на нем нет «пятен». Увы, Солнце все же оказалось «запятнанным». Известно даже, что каждые 11 лет число «пятен» достигает максимума, и тогда на Земле возникают странные явления. С такой же периодичностью меняется интенсивность возмущений магнитного поля, меняется его обычная величина.




Эти отклонения от нормы бывают настолько сильными, что их называют магнитными бурями.
Эти бури опасны и для кораблей, плывущих в открытом море, и для лайнеров воздушного океана: нарушается радиосвязь на коротких волнах, корабли «слепнут». Магнитные бури обрушиваются на ионосферу и разрушает ее нормальную структуру. В наушниках радистов вместо четких сигналов — сплошной треск и шум. Магнитные бури сопровождаются не только помехами радиосигналов, их разрушительная сила бушует и в Земле. Магнитные бури всегда сопровождаются электрическими бурями. В земной коре во время такого «шторма» текут настолько сильные токи, что перестают работать некоторые телеграфные линии. Сигналы, созданные человеком, заглушаются своевольными токами природы.
Люди давно заметили, что магнитные бури не ходят невидимками по Земле. Жители высоких широт могут часто наблюдать фантастические зрелища — полярные сияния. Ученые установили, что магнитные бури и полярные сияния имеют одну и ту же природу. Виновник их возникновения Солнце, точнее — те самые «пятна», в которые не верил Гершель. Потоки частиц — корпускул – с огромной скоростью вылетают из этих «пятен» и, вторгаясь в магнитное поле Земли, вызывают «переполох» в ионосфере, а в высоких широтах, устремляясь по магнитным силовым линиям к полюсам, вызывают гигантские сполохи на небе. Они ионизируют разреженные газы верхних слоев атмосферы, и те начинают светиться так же, как светятся газы рекламных трубок. При очень сильных магнитных бурях разноцветное сияние вспыхивает чуть ли не над экватором. Еще в тридцатых годах советские геофизики заметили, что чем сильнее бушуют магнитные бури, тем интенсивнее северные сияния.
Сейчас 60 геофизических станций, разбросанных по всему миру — от Антарктиды до Арктики, следят за магнитным полем Земли, измеряют земные токи, наблюдают за Солнцем. Магнитные бури… Еще могут вредить — победить не могут.


Читайте также:
Лучшие рассказы о звёздах.
Правдивые стихи о космосе для детей.
Основные проблемы современной науки.
Чем нам запомнился Жюль Верн.
Николаев Андриян Григорьевич.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


https://www.bordur-trotuar.ru тендер покупка брусчатки.