Магниты и магнитное поле. | Космос | Рассказы о космосе


Магниты и магнитное поле.

Категория : Планета Земля

Магнитное полеРассказывают, что некогда жил пастух Магнус. Пас овец на склонах горы. И однажды железный наконечник его палки и гвозди в подошвах сапог вдруг «прилипли» к земле…
Свойство магнитной руды притягивать железо известно очень давно. Более трех тысячелетий назад китайцы называли такую руду «цы ши»— «камень материнской любви». В наше время, пожалуй, не одна тысяча репродукторов пострадала от неистовой страсти мальчишек добывать магниты.




Часами они могут смотреть, как железные опилки, брошенные вокруг магнита на стекло или бумажку, начинают выстраиваться в причудливые линии.
Встряхнешь, и видно, как опилки вытягиваются от одного полюса к другому, собираясь комками у полюсов. Потом уже, на уроках физики, узнают, что эти линии называют магнитными силовыми
линиями, что в пространстве вокруг магнита действуют особые магнитные силы, или, как говорят, магнитное поле.
С удивлением глядят, как те же опилки кругами опоясывают провод, по которому идет электрический ток. Оказывается, ток тоже создает магнитное поле. С его помощью можно даже делать магниты. Засунул брусок железа в катушку из проволоки, пустил ток, и брусок намагничивается, сам начинает притягивать опилки. Важно только, чтобы ток был постоянным.
Все это узнают сейчас в школе. В старину египтяне были уверены, что магнит дает бессмертие. Видный теоретик античной медицины Гален считал, что это просто хорошее слабительное средство. А мудрый Авиценна лечил магнитом ипохондриков. Словом, как сказал Марк Твен, «сведения, которыми не обладали древние, были обширны».
Возможно, то же самое скажут и о нас. Ведь пока мы только строим догадки о природе магнитного поля Земли.
Благодаря трудам немецкого математика Гаусса мы умеем определять величину магнитного поля, зная лишь широту и долготу места, но не внаем точно источников земного магнетизма. Одни утверждают: внутри Земли есть магнитные массы.
Другие говорят: чушь. Там температура больше 1000 градусов, а магнитная железная руда при такой температуре теряет свои свойства. По их мнению, магнитное поле возникает из-за вращения Земли, точнее — оно связано с вращением электрических зарядов, распределенных по всей земной поверхности или же по всему объему Земли. Но это все гипотезы и предположения.
Все пользуются компасом, но никто не может объяснить, почему магнитные полюса «гуляют» по Земле. С 1940, по 1954 год Северный магнитный полюс сдвинулся почти на полтораста километров.
А на протяжении истории Земли он объехал, чуть ли не всю планету.
Разобраться в природе магнетизма просто необходимо. Совершенно неясно, какие сюрпризы могут поднести космонавтам магнитные поля Космоса. Ведь только после полетов спутников и запусков ракет обнаружили, что вокруг Земли – радиационные пояса. И виновник опасной радиации — магнитное поле Земли. Теперь ясно, что у любой; планеты, обладающей магнитным полем, есть такие же радиационные стражи. Будущим экипажам космических кораблей придется «обманывать» стражей: стартовать и приземляться через полярные окна, где излучение слабое. Очевидно, у штурманов межпланетных кораблей будут карты магнитных полей. Ведь опасные частицы движутся, наливаясь на магнитные силовые линии;
а так как в нашей системе основной источник излучения — Солнце, то надо будет избегать силовых линий, которые идут от него.
В эпоху ракет изучение магнитных полей вселенной стало насущный задачей. И хотя здесь много неисследованного, ясно одно: скоро мы будем знать гораздо больше, чем сейчас. Например, высказывается интересное мнение, что спиралеобразная форма нашей Галактики и других звездных систем вызвана действием магнитных сил.


Читайте также:
Общефизическая подготовка космонавтов.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса