Пылевые облака | Космос | Рассказы о космосе


Пылевые облака

Категория : Галактика

Пылевые облака более прозрачны для инфракрасных лучей, и, чтобы решить вопрос, нужно иметь картины темной прогалины Млечного Пути, «обрисовываемой» газопылевыми облаками, полученные с высоким разрешением по крайней мере в двух участках инфракрасного диапазона. Тогда можно будет судить о виде диаграммы светимость – температура и установить, старым или молодым является имеющее быть обнаруженным скопление.



В ближнем ИК диапазоне в направлении на облака Млечного Пути в Стрельце действительно было обнаружено несколько шаровых скоплений, не видимых в оптическом диапазоне, но, судя по всему, старых. Панорамные наблюдения в дальней ИК области трудны, мешают к тому же водяные пары в земной атмосфере, и надо рассчитывать на спутниковые исследования. Современные данные об облаках молекулярного водорода, в которых и сконцентрированы пылевые частицы, позволяют, по-видимому, провести более точную оценку полного числа скрываемых в них (и за ними) скоплений. При этом для наиболее молодых скоплений (с О-звездами) следует иметь в виду, что непосредственно вокруг них пыль и газ уже «выметены» и надо учитывать лишь ситуацию на луче зрения. Верхнюю оценку численности таких скоплений можно получить и по радиоданным, фиксирующим и области ионизованного водорода (связанные с О-звездами), скрытые за пылью (верхнюю, потому что в большинстве это будут О-ассоциации, а не скопления).

Рассеянные скопления с возрастом до 100 млн. лет практически не встречаются дальше 200 пк от плоскости Галактики; это и означает, что они «рисуют» тонкий диск. Практически также ведут себя и цефеиды. Возраст этих желтых пульсирующих сверхгигантов заключен между 10 и 100 млн. лет (тем меньше, чем больше период изменения блеска, растущий с массой звезды), а расстояния благодаря известной нам зависимости период-светимость определяются не хуже, чем для скоплений. Эти два типа объектов служат основой наших данных о галактическом диске. К сожалению, далее 2-3 кпк данные о «их становятся неполны, но отдельные цефеиды известны вплоть до расстояний 7 и более кпк.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Самые выдающиеся люди мира.
Мера длины из космоса.
Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
Самые страшные аварии в космосе.
Форма земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Выбрать рекламный информационный дисплей по параметрам и цене