Энергетическая установка аппарата «Магеллан» | Космос | Рассказы о космосе


Энергетическая установка аппарата «Магеллан»

Категория : Венера

Энергетическая установка аппарата «Магеллан» состоит из уже упомянутых аккумуляторных батарей, используемых во время пребывания аппарата в тени Венеры, и двух панелей солнечных батарей размахом 6,3 м и площадью по 2,5 м? каждая. Во время радиолокационного картирования Венеры солнечные батареи развивают мощность 1929 Вт. От перегрева солнечными лучами панели спасают специальные отражатели.



Стремясь экономить средства, конструкторы аппарата «Магеллан», как, видимо, уже успел   заметить   читатель,   максимально использовали оборудование, созданное для других программ. Так работающие в системе ориентации две БЦВМ, оборудование командной системы и системы обработки данных в свое время были Изготовлены в качестве резервных для аппарата «Галилей», а усилители на лампах бегущей волны для системы связи разрабатывались, в рамках программы «Улисс».

Кроме радиолокационного   картирования,   электронное оборудование радиолокатора используется и для обеспечения работы высотомера, позволяющего получать высотные профили поверхности планеты и построить ее топографическую карту с опорными точками через каждые 20 км. При этом вместо параболической антенны включается расположенная под нею небольшая рупорная антенна прямоугольного сечения, посылающая импульсы радара вертикально вниз. Высотомер «Магеллана» имеет разрешение 30-50 м..

В промежутках между импульсами радиолокатора и радиовысотомера локатор будет работать в пассивном режиме радиометра, фиксирующего тепловое излучение и яркостную температуру поверхности Венеры.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Наша солнечная система самая солнечная.
Что такое метагалактика?
Происхождение солнечной системы.
Общефизическая подготовка космонавтов.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса