Интересные сравнительные данные | Космос | Рассказы о космосе


Интересные сравнительные данные

Категория : Венера

В осуществлении миссии «Магеллана», кроме групп управления и планирования, принимают участие 30 ученых пяти национальностей. Из них составлены две рабочие группы – группа радарных исследований, возглавляемая профессором Гордоном Петтенгилом из Массачусетсского технологического института, и группа изучения силы тяжести под руководством доктора Мишеля Лефевра из Франции и Вильяма Съегрена из Лаборатории реактивного движения. До начала основного этапа выполнения проекта «Магеллан» количество занятого в нем персонала составит 250 человек, а в моменты наиболее напряженных работ его состав может возрасти до 700 человек.



Данные «Магеллана» могут оказаться ценным вкладом в сравнительную планетологию. Новые карты расширят представления о геологической истории Венеры, которая, по общепринятому мнению, определяется внутренними процессами. Познание их поможет иначе взглянуть и на глобальную систему движущихся литосферных плит Земли, уточнить и дополнить теорию мобилизма.

Интересные сравнительные данные могут быть получены и о взаимодействии атмосфер с поверхностями планет. На полностью лишенной гидросферы Венере эти взаимодействия определяются в основном ветровым переносом. В отличие от этого лик Земли в большей степени формируется процессами водной эрозии. Сопоставление этих двух механизмов, проявляющихся независимо друг от друга, поможет лучше понять действие каждого из них в отдельности.

Аппарат «Магеллан», имеющий стартовую массу 3600 кг и высоту более 9 м, состоит из переднего отсека оборудования, герметичного корпуса, рамы с двигателями ориентации и тормозного твердотопливного двигателя массой 2145 кг, из которых 2000 кг составляет масса топливного заряда, что обеспечивает создание суммарного импульса в 590 т-с.

К переднему отсеку крепится остронаправленная параболическая антенна диаметром 3,7 м, изготовленная когда-то в качестве резервной для космического аппарата «Викинг» и выполняющая две функции – основной антенны для связи с Землей и антенны радиолокатора.


Читайте также:
Правдивые рассказы о звездах.
Из чего состоит солнечная система?
Термоэлектрический генератор.
Вы знаете из чего образуется космическая пыль?
Космические костюмы.
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса