Шарообразность Земли | Космос | Рассказы о космосе


Шарообразность Земли

Категория : Форма Земли

Шарообразность Земли Аристотель доказывает и по наблюдениям лунных затмений. Справедливо полагая, что лунное затмение – это прохождение тени Земли по лунной поверхности, он обращает внимание, что форма этой тени всегда такая, которую может дать только шар.



Аристотель указал и на то, что при перемещении наблюдателя к югу или северу звезды изменяют свое видимое положение относительно горизонта, а именно в направлении перемещения наблюдателя новые звезды поднимаются из-за горизонта, а позади опускаются за горизонт. Поскольку звезды далеки и при перемещении наблюдателя направление на них изменяется мало, то, значит, изменяется положение горизонта, т. е. имеет место кривизна поверхности. То, что кривизна везде одинакова, Аристотель заключает умозрительно.

Есть и забавное рассуждение Аристотеля о шарообразности Земли: путешественники, возвратившиеся с востока, из Индии, и с запада – из Африки, рассказывают о том, что и там и там есть слоны. Но слоны могут быть только в одной стране. Значит, идя на восток или на запад, мы равно достигаем страны, населенной слонами. Значит, Земля – шар.

Утверждение идеи о шарообразности Земли было очень плодотворным. Оно открыло путь созданию календаря и объяснению явлений смены времен года и климатических поясов.

От идеи замкнутой формы недалеко до идеи измерения размера Земли. И действительно, не прошло и века, как грек Эратосфен (276-195-196) впервые измерил длину дуги от Александрии до Сиены, вычислил длину окружности и радиус Земли. Были утверждены пространственная конечность и сравнительная малость нашего мира. Эратосфен измерил зенитное расстояние Солнца в Александрии, оказавшееся равным 1/50 окружности в тот день, когда в Сиене, расположенной к югу вверх по течению Нила, Солнце «освещало дно глубоких колодцев», т. е. было в зените. В результате он нашел, что длина L всей окружности равна 50 /, где / – расстояние между Сиеной и Александрией. Это расстояние было хорошо известно, поскольку из Александрии в Сиену часто ходили караваны, поднимались на лодках по Нилу. Путешественники считали, что это расстояние равно 5000 египетских стадий.

вавилонские жрецы. Они рассчитали, что Солнце во время равноденствия описывает от восхода до захода, т. е. за 12 ч, дугу, равную 360 диаметрам солнечного диска. Значит, за 1 ч оно проходит дугу, равную 30 диаметрам, а за 2 мин – расстояние в 1 диаметр.


Читайте также:
Все самое интересное о космосе.
Наша солнечная система самая солнечная.
Рассказ о Юпитере .
Рассказ о планете Плутон.
Как ведут себя животные в космосе?
Реферат сварка в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса