Структура кругового тока | Космос | Рассказы о космосе


Структура кругового тока

Категория : Осуществленные проекты

В моменты появления пятен на Солнце, сильных солнечных вспышек, когда выбрасываются мощные потоки рентгеновского и ультрафиолетового излучения и происходят особо сильные «удары» солнечного ветра, через несколько часов увеличивается величина кругового ионосферного тока. Одновременно в геомагнитном поле происходят магнитные бури. Ток и магнитное поле восстанавливаются до нормального состояния через 1-3, а иногда и через 10-20 суток.



Какова структура кругового тока? Что он собой представляет и нельзя ли практически его использовать? Ведь этот ток существует, по-видимому,   столько же, сколько сама Земля, а его энергию для практической деятельности не применяют. Энергия коротковолнового солнечного излучения и заряженных частиц увеличивает степень концентрации различных энергичных частиц, их давления, а также разогревает ионосферу. Разогретая ионосфера расширяется по высоте. Итак, энергия, вносимая в ионосферу, не преобразуется в тепловую, часть ее переходит в потенциальную форму, связанную с возбуждением молекул и появлением свободных атомов, ионов и электронов. Температура в каждой области ионосферы определяется равновесием между притоком и оттоком тепла; это очень сложные явления, еще во многом неясные. Наряду с процессами диссоциации и ионизации молекул и атомов одновременно протекают процессы воссоединения (рекомбинации) атомов в молекулы, ионов и электронов – в нейтральные частицы.. Энергия, выделяющаяся при рекомбинации частиц, также претерпевает сложные превращения.

Так или иначе наблюдается достаточно ярко и энергично выраженный процесс: разогрев и увеличение концентрации (давления) частиц в освещенной (дневной) части Земли вызывают «отлив», четко выраженное перемещение ионосферной плазмы в направлении от поверхности Земли. Плазма поднимается вверх, одновременно расширяясь в пределах радиационного пояса. Расширение ионосферной плазмы поддерживается еще и благодаря тому, что на высоте от 80 до 200-300 км идет интенсивное поглощение излучения Солнца с волнами длиной меньше 0,3 мк.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Наша солнечная система.
Что такое метагалактика?
Кем был Жюль Верн.
Общефизическая подготовка космонавтов.
Реферат жизнь в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса