Cолнечная энергия | Космос | Рассказы о космосе


Cолнечная энергия

Категория : Гелиопанорама

Со времен Сиракуз до наших дней. Почти все источники энергии так или иначе используют, в свою очередь, энергию Солнца. Уголь, нефть, природный газ – все это законсервированная солнечная энергия. Она заключена в этом топливе с незапамятных времен вод действием солнечного тепла и света растения созидали сами себя, росли, накапливая в, неявном виде энергию, потом в результате длительных и до конца неисследованных процессов превратились в добываемые сегодня горючие вещества.



Кроме того, Солнце ежегодно приносит нам миллиарды тонн зерна, растительных продуктов и древесины. Гидроэнергетика – тоже детище Солнца, которое поддерживает кругооборот воды на Земле и является первопричиной этого колоссального процесса. А за счет поглощения атмосферой Земли солнечного излучения (в том числе рентгеновского и ультрафиолетового) в атмосфере непрерывно генерируется электрический ток и разность потенциалов между различными областями ионосферы достигает сотни тысяч вольт.

Но стихийно солнечная энергия используется косвенно, через многие промежуточные превращения, зачастую трудно обозримые и до конца непонятые. Между тем заманчиво найти способ непосредственно преобразовать так или иначе поток солнечной энергии, падающей на Землю, в механическую или электрическую энергию. Такая заманчивая и внешне простая идея уже тысячелетия тревожит умы инженеров и ученых. Считается, что первым, кто сформулировал некоторые основные положения, которыми следует руководствоваться при использовании солнечной энергии применительно к строительству зданий, был философ Сократ, живший в 470- 399 гг. до н. э. В «Записках Ксенофонта» об этом говорится следующее: «…В домах, ориентированных на юг, зимой лучи солнца проникают в портик, но летом, когда солнце находится прямо над нашими головами и крышами, там тень. Поэтому, если считать такое расположение самым лучшим, то следует строить южную часть здания выше, чтобы ловить зимнее солнце, а северную – ниже, чтобы препятствовать холодным ветрам…»


Читайте также:
Детально рассмотрены спутники планет солнечной системы.
Всегда Свежие новости космоса.
Строение литосферы.
Гагарин Юрий.
хлорелла.
Наша солнечная система.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса