Экспериментальные электростанции | Космос | Рассказы о космосе


Экспериментальные электростанции

Категория : Основные понятия

В настоящее время разработано несколько проектов экспериментальных и опытно-промышленных электростанций. Строительство первой из них ведется в Крыму близ поселка Ленине. Мощность станции – 5 тыс. кВт, это сравнимо с мощностью первой атомной электростанции в Обнинске.

Интересно, как будет выглядеть эта электростанция?



На вершине семидесятиметровой башни будет установлен тепловой котел. Вокруг основания башни на площади диаметром 500 м разместятся 1600 гелиостатов – зеркал размером 5X5 м. Каждый из гелиостатов по специальной программе с помощью вычислительного комплекса будет следить за Солнцем, двигаясь синхронно с ним по двум осям – вертикальной и горизонтальной. Солнечные лучи, концентрируясь на котле, нагреют циркулирующую внутри по теплообменникам воду до 300° С. А Далее -все как на Обычной ТЭС: пар – турбина – электрогенератор.

В схеме станции предусмотрена аккумуляция тепла с тем, чтобы обеспечить работу турбин в облачную погоду и ночью. Аккумулятор тепла представляет собой резервуар на 400 т воды, начальная температура которой с помощью высокого давления будет поддерживаться на уровне 300° С. При выборе места строительства станции учитывалась интенсивность радиации на поверхности Земли. В районе строительства СЭС на год приходится свыше 2 тыс. солнечных часов. Атмосфера в Крыму, как известно, наиболее прозрачна, там не случается пыльных бурь, как это часто бывает в Средней Азии.

На экспериментальной СЭС будут отрабатываться технологические режимы, проверяться оборудование, системы управления. Результаты исследований лягут в основу строительства более крупных электростанций. Подготовлен технический проект СЭС мощностью 300 тыс. кВт. Для нее потребуется уже 100 тыс. гелиостатов.


Читайте также:
Детально рассмотрены спутники планет солнечной системы.
Всегда Свежие новости космоса.
Строение литосферы.
Гагарин Юрий.
хлорелла.
Наша солнечная система.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


медные листы трубы прутки,Купить прокси Молдовы,осмотр стоматолога спб подробнее