Солнечные установки с плоскими коллекторами | Космос | Рассказы о космосе


Солнечные установки с плоскими коллекторами

Категория : Основные понятия

Теплообменник заключен в хорошо теплоизолированный кожух, и сверху ящик покрыт одним или двумя слоями стекла, назначение которых уменьшить потери теплоты от теплообменника за счет конвекции, а главным образом, за счет излучения. Дело в том, что максимум энергии солнечного излучения лежит в видимой части спектра, для которого обычное оконное стекло практически полностью прозрачно. Поверхность же теплообменника, нагретая до невысоких температур, излучает главным образом в инфракрасном диапазоне, для которого стекло практически полностью непрозрачно.



Плоские коллекторы устанавливают жестко, ориентируя их на юг (если речь идет о Северном полушарии) и выбирая оптимальный угол наклона к горизонту в зависимости от назначения установки. Например, если установка предназначена для отопления, т. е. наибольшее количество теплоты должна давать зимой, коллектор устанавливают под углом к горизонту, равным широте местности плюс 10-15°. Если же наибольшую производительность установка должна иметь летом, угол выбирается на 10-15° меньше широты местности.

В таком простейшем приспособлении при мощности излучения 0,3-0,4 кВт/м2 можно нагреть теплоноситель на 15-25° С по сравнению с окружающей средой и подать его в систему отопления, горячего водоснабжения, в установки для сушки сельскохозяйственных продуктов и т. п. Солнечные установки с плоскими коллекторами сравнительно недороги  90-100 руб. на 1м? поверхности коллектора.

Основной недостаток такой системы – низкие температуры подогрева. В какой-то степени плоский коллектор усовершенствует селективные покрытия на поверхности, воспринимающей солнечное   излучение. Дело в том, что теплообменная поверхность, покрытая обычной черной краской, поглощает больше солнечной энергии, чем неокрашенная поверхность, но в то же время при данной температуре излучает больше энергии. Хотя излучение инфракрасное и обычное стекло для него непрозрачно, однако, нагреваясь под действием этого излучения, стекло само начинает излучать.


Читайте также:
Познавательный сайт о космосе.
Наша солнечная система самая солнечная.
Термоэлектрический генератор.
Ракета гирд.
Космические костюмы.
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса