Солнечная энергия | Космос | Рассказы о космосе


Солнечная энергия

Категория : Основные понятия

Очень уж заманчива цель – поставить на службу человечеству этот неиссякаемый источник энергии. Вдумайтесь в цифры; ежегодно Солнце посылает к Земле около 1,6-1018 кВт/ч лучистой энергии. Это в 20 тыс. раз больше современного мирового энергопотребления. Вклад Солнца в энергетический баланс земного шара в 5000 раз превышает суммарный вклад всех других источников. Солнечную энергию отличают экологическая чистота, бесплатность, возобновляемость и огромные ресурсы.



Несмотря на достоинства солнечной радиации, ее использование как источника энергии не получило еще заметного распространения. Вклад солнечной энергетики в топливно-энергетический баланс ничтожно мал не только по сравнению с другими источниками энергии, такими, как нефть, газ, уголь, гидроэнергия, но и с тем, что в принципе может дать Солнце. В чем здесь причина?

Во-первых, в том, что наличие сравнительно дешевого органического топлива не стимулировало развития научно-технических исследований в области солнечной энергетики.

Во-вторых, использование солнечной энергии сопряжено с рядом принципиальных трудностей, вытекающих из самой природы солнечного излучения. Оно весьма рассеянно и имеет низкую плотность у земной поверхности – в среднем 0,25 кВт/м? и лишь в наиболее благоприятных районах – около 1 кВт/м?. Из-за вращения Земли и облачности создается нерегулируемый режим поступления радиации к поверхности планеты. Все это – причина возникновения значительных технических проблем необходимость разработки больших отражающий и поглощающих поверхностей, систем ориентировки на источник, аккумуляторов и т. п.


Читайте также:
Незабываемый рассказ о Земле для детей и взрослых.
Форма земли.
Узнайте все про удельный вес грунта.
Строение земной коры.
Юрий Гагарин.
Скачать реферат о планетах.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса