Определение сжимаемости | Космос | Рассказы о космосе


Определение сжимаемости

Категория : Программа "Аполлон"

Луна. Поверхность луныС момента поступления в приемную лабораторию образец не подвергался действию атмосферного воздуха. Подготовка к испытанию велась в герметичной камере. Испытания проводились при вакууме. Удельный вес минеральных зерен был принят равным 3,1 г/см 3. Исходя из этой цифры, проводилось вычисление пористости при разной плотности образца. Опыты, по-видимому, велись в приборе одноплоскостного сдвига, который мог использоваться и для компрессионных испытаний.



При испытании образец плотностью р = 1,84 г/см3 с коэффициентом пористости 8=0,684, был испытан на сжатие в жесткой обойме, а затем на срез (опыт 1а). После этого образец был вновь уплотнен четырьмя ступенями нагрузки, последняя из которых превышала ранее достигнутый максимум вдвое, и вновь подвергнут срезу (опыт 16). Затем грунт был заново уложен в прибор в рыхлом состоянии при р=1,67 г/см3 и 8=0,854, обжат несколькими возрастающими ступенями давления и подвергнут испытанию на сдвиг (опыты 2а,б,в).

В процессе проведения опытов было отмечено выделение газов из образца.

Определение сжимаемости дало следующие результаты:

Модуль общей деформации вычислен для среднего значения коэффициента Пуассона р = 0,2.

Результаты определения сопротивления сдвигу таковы:

По результатам этих опытов нельзя однозначно установить значения с и <р для различных значений е. Однако косвенным путем было найдено, что сцепление изменяется в пределах от с = 0 до с = 0,007 кг/см2, а угол внутреннего трения у рыхлого образца равен ср = 27° и у плотного ср = 33-35°.

Параллельные опыты с молотым базальтом показали, что сопротивление сдвигу исследованного образца реголита составляет 67 /о сопротивления молотого базальта в одинаковых условиях.

Какое же практическое значение имеют результаты исследования грунтов Луны?


Читайте также:
Познавательный сайт о космосе.
Наша солнечная система самая солнечная.
Термоэлектрический генератор.
Ракета гирд.
Космические костюмы.
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса