Испытания на пенетрацию | Космос | Рассказы о космосе


Испытания на пенетрацию

Категория : Программа "Аполлон"

Луна. Поверхность луныКак видно, плотность упаковки играет очень большую роль в несущей способности лунного грунта, что наблюдается и у зернистых грунтов Земли. Кроме того, замечено, что несущая способность сильно возрастает, если лунный грунт поместить в обойму, ограничивающую его боковые деформации, что также характерно для земных несвязных зернистых грунтов. При вдавливании пенетрометра в рыхло насыпанный лунный мелкозем с плотностью 1,36 г/см? возникли четко очерченные цилиндрические лунки без повреждения окружающей поверхности.



При внедрении того же пенетрометра в утрамбованный лунный грунт с плотностью 1,8 г/см? вокруг лунок образовались радиальные трещины. Такие же явления наблюдаются па земле при глубоком вдавливании штампов в рыхлый и плотный песок.

Следующая серия опытов проведена на грунте, который оставался в ковше манипулятора АЛС «Сервейер-3», доставленном экспедицией

«Аполлон-12». Для определения физических и механических свойств НАСА выделило профессору Л. Д. Джаффе и Р. Ф. Скотту всего 1,3 г грунта из 6,5 г, которые случайно сохранились внутри ковша «Сервейера-3». Этот грунт подвергался воздействию атмосферного воздуха, и все его испытания также проводились в нормальных атмосферных условиях. Полученный образец не подвергался просеиванию или фракционированию, но немногочисленные зерна крупностью более 1,0 мм были отобраны вручную.

В статьях, опубликованных Л. Д. Джаффе и Р. Ф. Скоттом, упоминаются три метода определения механических свойств этого образца: испытания на пенетрацию, испытания в приборе одноплоскостного сдвига и испытания в приборе трехосного сжатия. Все приборы имели миниатюрные размеры, соответствующие малому объему образца.

Испытания на пенетрацию проводились с помощью вертикального винтового пресса. Чашка для образца диаметром 1,1 см и высотой 1,1 см была сделана из метилметакрилата. Рабочим органом служил цилиндрический вертикальный стержень диаметром 2 мм в нижней части. На расстоянии 5-9 мм от нижнего конца диаметр стержня сужался на 0,35 мм с тем, чтобы уменьшить трение его боковой поверхности о грунт. Стержень составлял одно целое с цилиндрическим бронзовым грузом. Последний был подвешен на тонкой проволоке к силоизмерительному устройству в верхней части пресса.


Читайте также:
Детально рассмотрены спутники планет солнечной системы.
Сегодняшние новости космоса.
Подробное строение земной коры.
Гагарин Юрий.
хлорелла.
Наша солнечная система самая солнечная.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса