Кристаллические породы | Космос | Рассказы о космосе


Кристаллические породы

Категория : Программа "Аполлон"

Луна. Поверхность луныВсе кристаллические породы относятся к поверхностным лавам или изверженным породам, расположенным близко к поверхности. Они содержат магматические минеральные ассоциации и пустоты, свидетельствующие о кристаллизации из расплавов.

Темно-серый пористый обломок 1-го типа обладает объемным весом около 3,4 г/см?. В нем имеются поры диаметром от 1 до 3 мм, которые выстланы изнутри блестящими кристаллами минералов основной массы.



Обломок 2-го типа серовато-коричневого цвета, с пустотами неправильной формы. Его объемный вес 3,2 г/см?, структура зернистая, с зернами размерами от 0,2 до 3,0 мм. Самые крупные кристаллы минералов выходят внутрь полостей и пустот.

Брекчии 3-го типа представляют собой сцементированную смесь обломков пород различного состава. У них серый и темно-серый цвет с различными оттенками обломков. Обломки представлены названными выше породами или зернами слагающих их минералов, угловатыми осколками и шариками стекла. В общем, строение брекчий сложное и указывает на их ударно-взрывное происхождение (присутствие микротрещин, различная степень остеклования, неоднородность, разная степень уплотнения и разная твердость).

Для всех крупнообломочных образцов лунных пород характерна необычная поверхность – наличие небольших углублений, выстланных стеклом, и стеклянных брызг. Средний диаметр ямок немного больше 1 мм. В нескольких образцах ямки наблюдались только на округленных сторонах, а на одной из сторон их не было. Именно эта сторона обычно более плоская и неровная. Наиболее заметная особенность образцов – округление одного или нескольких углов. Над поверхностью брекчий обычно выступают крупные зерна, по внешнему виду похожие на земные осадочные породы разной зернистости, выветренные и обработанные песком. Все эти особенности говорят о существовании на поверхности Луны эрозионных процессов.


Читайте также:
Лучшие короткие рассказы для детей.
Наша солнечная система.
Рассказ про Юпитер .
Узнайте чем отличаются метеоры и метеориты.
Как ведут себя животные в космосе?
Рефераты и доклады о космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса