Лабораторные исследования | Космос | Рассказы о космосе


Лабораторные исследования

Категория : Программа "Аполлон"

Что касается химического и минералогического состава, то мы ограничимся самыми краткими сведениями, поскольку лабораторные исследования на Земле, в общем, подтвердили ранее сделанный вывод о базальтовом составе горных пород лунных морей и анортозитовым – горных районов. Этого достаточно для обсуждения интересующих нас механических свойств лунного грунта.



На Земле были выполнены определения плотности образцов при различных методах их укладки, сопротивления пенетрации, сжимаемости и сопротивления сдвигу.

На данной стадии исследований, проводившихся в разных странах, в разное время, на разном оборудовании, не могло быть и речи о единой методике экспериментов. Тем не менее, исследователи стремились проводить опыты в вакууме или в атмосфере нейтральных газов (во избежание изменения физико-химических свойств поверхности соприкасающихся зерен) большей частью при нормальной температуре +20° С. Для контроля и сравнения

проводились аналогичные опыты с рядом земных аналогов, которые испытывались также и в нормальных атмосферных условиях.

Лабораторные исследования в области механики лунных грунтов проводились в СССР В. В. Громовым, В. В. Маркачевым, А. А. Силиным, Ю. А. Сурковым, К. П. Флоренским и другими учеными при участии авторов книги под руководством академика А. П. Виноградова; в США аналогичные работы проводили Л. Д. Джаффе, В. Д. Каррьер, Д. К. Митчел, Р. Ф. Скотт и другие.

Прием и вскрытие контейнеров с лунным грунтом, доставленных на Землю станциями «Луна-16 и-20», проводились в Центральной приемной лаборатории АН СССР. Исследования их механических свойств велись в приемной камере, герметичном боксе и универсальной испытательной установке ТОР-1.

Приемная камера позволяла в среде, исключающей взаимодействие лунного грунта с компонентами земной атмосферы, вскрыть контейнер, провести осмотр и первичное изучение пробы грунта, а также расфасовку для дальнейших всесторонних исследований, включающих и изучение его

физико-механических свойств.


Читайте также:
Гагарин Юрий.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса


Установка сапфировых брекетов Стоматологическая клиника "Кармэн-Мед". . https://espe.spb.ru bony латекс люкс 120х60 матрас.