Исследование образцов | Космос | Рассказы о космосе


Исследование образцов

Категория : Программа "Аполлон"

Наконечник грунтоноса «Аполлона-12» далек от совершенства, так как его стенки слишком толстые. В 1949 г. Хворслев показал, что нарушение естественной плотности образца, отбираемого грунтоносом с толстыми стенками, зависит от соотношения между его наружным и внутренним диаметрами. И с этой точки зрения грунтонос «Аполлона-12» является также неудовлетворительным.



Грунтоносы «Аполлона-11 и -12» ни разу не удалось целиком наполнить грунтом. Процент наполнения колебался от 47 до 61, причем эти цифры не очень достоверны.

Грунтонос «Аполлона-15» имел внутренний диаметр 4,13 см и наружный 4,39 см. Электробур имел внутренний диаметр 2,04 см. В пробах, взятых грунтоносами этой экспедиции, отмечается большая разница плотности по высоте образцов.

Результаты определения объемного веса грунтов, отобранных грунтоносами, приводятся в следующей статье.

В земных лабораториях исследовались образцы лунных грунтов, доставленные советскими автоматическими станциями «Луна-16 и -20» и экспедициями «Аполлон», а также их земные аналоги. Для определения физико-механических свойств брались весьма ограниченные количества лунного вещества, поэтому определения приходилось вести на специально изготовленных миниатюрных приборах или ограничиваться примитивными пенетрационными экспериментами для первоначальной оценки.

К моменту окончания работы над этой книгой в литературе, доступной авторам, были опубликованы только три серии опытов, проведенных с образцами весом 20 и 200 г. Большинство же экспериментов выполнялось на образцах весом 1-2 г. В связи с этим, несмотря на попытки учета масштабных факторов, результаты определения механических свойств следует рассматривать как предварительные.

Несколько лучше обстоит дело с определением гранулометрического состава и значительно лучше с определением химического и минералогического состава, поскольку для этих анализов существуют надежные методы, не требующие больших образцов.


Читайте также:
Наша солнечная система планеты и спутники.
Из чего состоит солнечная система?
Какая скорость расширения вселенной?
Происхождение солнечной системы.
Общефизическая подготовка космонавтов.
Реферат сварка в космосе.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса