Земля – Луна | Космос | Рассказы о космосе


Земля – Луна

Категория : Программа "Аполлон"

Полет к Луне и возвращение на Землю осуществлялись по сложной программе, предусматривавшей выход на первоначальную геоцентрическую орбиту, переход на траекторию Земля – Луна, выход корабля на селеноцентрическую орбиту, отделение и посадку лунной кабины на Луну, работу астронавтов на Луне, старт взлетной ступени с Луны и соединение ее с основным блоком корабля на селеноцентрической орбите. Затем следовали полет к Земле, отделение отсека экипажа и приводнение его в заданном районе.



Лунная кабина предназначалась для доставки на Луну двух астронавтов, научного оборудования и транспортных средств и для отправки с Лупы астронавтов и собранных ими образцов лунных пород на селеноцентрическую орбиту, откуда основной блок корабля «Аполлон» доставлял их к Земле.

Посадочная и взлетная ступени лунной кабины имели общую поминальную массу 14,7 т. Масса топлива-10,8 т. Каждая ступень была оборудована собственным двигателем. Двигатель посадочной ступени использовался для торможения лунной кабины при подлете к месту посадки и маневрирования при посадке, двигатель взлетной ступени – для старта с Луны и полета к основному блоку корабля. Кроме основных, были установлены 16 вспомогательных двигателей для управления кабиной.

Из фотооборудования наибольший интерес представляла стереоскопическая камера для съемки грунта с близкого расстояния с разрешением до 40 мкм. Размер кадра 24X24 мм охватывал на поверхности грунта участок размерами 76 X 76 мм.

В экспедиции «Аполлон-14» был использован простой ручной пенетрометр – алюминиевый анкеровочный штырь для научного оборудования. Длина его 680 мм, диаметр 9,5 мм, нижний конец заточен на конус с углом при вершине 30°. Штырь был окрашен кольцами шириной в 2 см для визуальной оценки глубины погружения.

В экспедициях «Аполлон-15 и -16» применялся специальный пенетрометр с самописцем, который вычерчивал кривую зависимости глубины погружения от нагрузки. Этот пенетрометр имел сменные наконечники в виде двух конусов разных размеров и плоского прямоугольного штампа.


Читайте также:
Все планеты солнечной системы.
Информативные статьи про космос.
А вы знаете что такое геоид?
Первый космонавт - Гагарин Юрий Алексеевич.
Ракетное топливо.
Дыхание Земли.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса