Аполлон | Космос | Рассказы о космосе


Аполлон

Категория : Программа "Аполлон"

Посадка лунных кораблей «Аполлон» была запланирована в характерных по морфологическим и геохимическим признакам районах Луны. Были изучены морские и горные области, в том числе районы, геологическая история и особенности, строения которых могут дать важные данные для развития представления о происхождении и формировании Луны и Земли. Всего было осуществлено шесть успешных экспедиций «Аполлон» в период с 16 июля 1969 г. по 19 декабря 1972 г. Полет корабля «Аполлон-13» сопровождался аварией, и экипаж вернулся на Землю, не высадившись на Луну.



Исследования грунтов Луны, собранных по программе «Аполлон», еще не завершены. Основная часть доставленного на Землю материала оставлена для длительного хранения в расчете на то, что в будущем появятся новые, более тонкие методы анализа и приборы. Часть образцов хранится в герметичных контейнерах, в которых они были доставлены с Луны. Для первоначальных экспериментов НАСА выделила ученым ряда стран образцы лунных пород весом 2-3 г, с обязательством возвратить их после окончания исследовании. С Советским Союзом был произведен обмен образцов, доставленных АЛС «Луна-16 и -20», на образцы, привезенные экспедициями «Аполлон».

Несмотря на большое число статей, и докладов, посвященных анализам образцов лунных грунтов экспедиции «Аполлон», пока еще нет солидных обобщающих работ. Поэтому здесь мы будем говорить преимущественно о материалах научных работ, выполненных космонавтами непосредственно на Луне. Исследованиями по механике грунтов, проводившимися на поверхности Луны, руководили американские ученые В. Карьер, Дж. К. Митчелл и Р. Ф. Скотт.

Ракетно-космическая система «Сатурн-5 – Аполлон» состояла из трехступенчатой ракеты «Сатурн-5» и трехместного пилотируемого корабля «Аполлон». Общая высота системы 110,6 м, начальная масса около 3 тыс. т. Система могла сообщить первую космическую скорость полезной нагрузке в 130 т и вторую космическую скорость полезной нагрузке в 44 т. Общая масса корабля «Аполлон» составляла 43,8 т. Корабль состоял из основного блока и лунной кабины. В свою очередь основной блок делился на двигательный отсек и отсек экипажа, а лунная кабина – на посадочную и взлетную ступени.


Читайте также:
Рифмованные стихи о космосе для школьников.

Материал подготовлен сайтом /

 

Обои космоса